Автосервис, обслуживание, тюнинг

у меня пежо 307 SW до ТО осталось еще 5000 км масло в двигателе черное и чуть ниже среднего уровня

какое лил прежний владелец не знаю пробег 94 000 км. 1) можно ли долить 05 л бочковой полусинтетики кастрол до ТО?? 2) обязательно ли проходить ТО в сервисе пежо говорят ценники везде разные и зачастую обдирают клиента накручивая что возможно... 3)и почему замена через 20 000 (так в сервисной книге пишут)??на всех прежние авто менял масло через 10 max 12тыс ...в общем жду рамотного ответа знающего человека . заранее благодарен.
Мозг не засерай себе, а поменяй масло немедленно, так как что доливать ты не знаешь, а при ошибке можешь накосячить не хило. Зачем тебе пежошный сервис коли машина не на гарантии, чини где хош.
Есть способ проверить качество масла, с щюпа капаешь на лист бумаги и через час смотришь, если пятно остаётся слишком тёмное, пора менять масло, а коли не сильно грязное, то нормуль. А то что тут говорят мол это присадки и ничего страшного-чюшь! Присадки отмыли движок и дальнейшее использование масла приведёт к засорению и выходу из строя масляного насоса, так же такое масло работает как абразив, то есть дерёт металл как нождачная бумага.
Владимир Коровченко
Лучший ответ
Возьми и поменяй если напрягает, но черное это не показатель, просто присадки в масле хорошо работают, оно может потемнеть и черз тысячу.
У меня так же было)) ) Позвонил к дилеру - сказали ни чего не трогать....
Возьми со щупа капни на каплю кастрола и перемешай, через пару часов покажет ...Если есть бочка кастрола слей старое и замени фильтр, промой движок тем же кастролом и залей свежий через 10тыс. поменяй ..20000 --это для синтетики до 100тыс пробега - думаю....
1) нестоит, может произойти кикоооз! лучше старое слить, потом промыть, и новое залить, с заменой масляного фильтра.
2)можно и не проходить, но желательно, заодно и грамотно сменят масло\фильтры.
3)вообще замена масла рекомендуется через каждые 10 тыс. км
Алибек Аубакиров там компьютер на торпеде показывает сколько тыс км до замены... масло менять -комп у электриков обнулять или чего ???