Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сложно ли поменять тормозные колодки передних колёс?

ВАЗ 2107. Хочу попробовать поменять колодки самостоятельно. Когда-то нужно же учиться. Смотрел как это делается подробно с иллюстрацией. Показалось, что ничего страшного вроде бы. И заодно поменять тормозной проводок, идущий к диску. Он такой небольшой, примерно 15-20 см.
Несколько предостережений: желательно открыть крышку бачка с тормозной жидкостью (легче будет утопить тормозной поршень) , возможно прикипание пальцев крепления колодок (поз. 9) (пальцы продаются отдельно) . И самое главное!
Не поставь тормозные колодки железной стороной к торм. диску! Такие случаи бывали!
И обязательно поставь подставку под автомобиль! на одном домкрате не оставляй! (можно колесо положить под днище и сверху доски)
Удачи!
Евгений Жирнов
Лучший ответ
Много написали и правильного в том числе. Но самое важное : прежде чем трогаться после замены колодок не забудь несколько раз нажать на педаль тормоза. Пока она не займёт привычное положение!
Derya Allayew
ничего сложного, главное быть трезвым (иначе лень будет) и с двумя руками и ногами...
Поменять колодки? ну что вы, это мало кому удается))))))))))))))) шучу. сложного нет ничего. все просто как конструктор. только пальцы выбить и все.
Если руки с инструментом есть - то 20 минут.
Berik Kipshakov
а что тут сложного делай по инструкции
Андрей Орлов
Главное не бойся, внимательно разгляди всё там шплинт стоит, Уверен одним плевком справишся и без инструкции.
Леха Кудер
Делай сам но на виду у опытного чела ,
несложно.. мне меняют за 15-30 минут.... но потом проверить у спеца стоит.... это все таки не халам -балам)
Ulukbek Japarov
не чего сложного, иногда бывает (почти всегда) шпильки которые держат колодеи окисают и их не выбитьа остальное всё просто!
Serge Storlund
если руки не из того места растут, то сложно!
..
... ...
максимум час работы :-)
Ничего тяжолого, главное лажи все детальки и т. п в место что бы не потерять, запоминай что как стояло. Да, когда супорт снимать будеш не вздумай шлажик тормозной снимать, иначе прокачивать тормоза придётся, просто выверни руль и положи супорт на рулевую тягу! Если колодки не будут становится, вдови поршень мантировочкой, только аккуратно!