Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как проверить работу генератора ВАЗ 21093 инжектор

езжу каждый день, пришел утро в гараж, машина не заводится, зарядил аккумулятор, завелась но загорелся ЧЕК зарядки аккума. померял напряжение на клемах показывает 12.9В, попробовал ехать заглохла на ходу при оборотах 3000 отсюда вопрос КАК проверить что не работает, то ли это генератор, то ли обрыв провода КАК проверить выдает ли генератор напряжение, вариан со снятием клем с аккума не подходит
Самый простой способ - если на толстых розовых проводах есть +, на самом корпусе генератора есть - тогда надо смотреть сам генератор - или это реле-регулятор неисправен, или это диодный мост, или обмотка ротора (якоря) в обрыве! Тонкий проводок, который подходит к клемме генератора с общей косы проводов, отвечает за начальное во збу ждение самого генератора - на него подаётся через лампочку на панели приборов +
Профком Дмз
Лучший ответ
Заводим мотор, ждём 2 мин, поднимяем обороты до 2000 и вкл ближний свет. Теперь меряем, если менее 13.5 вольт то чиним генератор.

И ещё.Снимаем минус с акб и подключаем амперметр между минусом батареи и клеммой. Всё выключаем и ставим авто на охрану. если через минуту после постановки на сигналку ток более 100 миллиампер то ищем вампира. Метода только для ВАЗ.
Sergey Yaremchuck
при работающет двс напруга борт сети должна быть около 14 вольт.
Ну если машина работает, а загорелся чек, то генератор не работает..
Kosmich Kosmich
Берете вольтметр или мультиметр, и не снимая клемм с АКБ мерим напряжение. Оно должно быть в пределах 13,8-14,5 В. И не больше и не меньше. У вас напряжение 12,9 это очень мало, поэтому и АКБ не завела двигатель, т. к не получает соответствующей зарядки. Мой совет ремонтируйте генератор и не допускайте глубоких разрядов АКБ, т. к из-за этого батарея потеряет свою работоспасобность, и не оставляйте ее разряженной на долгое время, сульфатация задушит АКБ.
Евгений Гонцев
прибор который называется вольтметр. подключаешь прибор к аккуму. газуешь и если видны скачки напряжения до 14 вольт, то он исправен. ещё как вариант снимать напряжение с выхода гены
При рабочем двигателе напряжение 12.9 не допустимо (мало) акомулятору приходится питать всё авто!