Автосервис, обслуживание, тюнинг

я хочу увеличть мощность до 220л.с. теоретически возможно но как на практике ."ВАЗ-2109"

Сколько людей, столько и мнений. Taras Shevchenko наиболее близок к правде. Как ни заморачивайся, тупо увеличить обьём не выйдет. Максимум что можно выжать из 83 блока - это 1,9 литра, при самом полоржительном стечении обстоятельств это 150-180 коней. За 200 - каждая лошадь даётся потом и кровью. Если действительно хочешь, то: 16 кл. головка с увеличенными клапанами, обьём 1,7 - 1,8( с увеличенным ходом поршней) 129 или 132 шатуны, увеличенные до 0,06-0,1 мм тепловые зазоры в паре поршень - цилиндр, поршни со смещённым пальцем ( желательно кованые) , "злые" валы с рашриренной фазой, регулируемые шестерни, замена карбюратора на инжектор, со сменой практически всей проводки с установкой, соответственно контроллера (в идеале "Январь 5.1 х", форсунки повышенной производительности (может быть совместно с топливным насосом) , турбина или турбокомпрессор, интеркуллер, рессивер, точёная дроссельная заслонка (можно приспособить стандартную от "Волги"). Далееобязательные переделки транмиссии - замена главной пары в зависимости от заменённого ряда передач, не помешает короткая кулиса. Неплохо и отпустить машинку, чтобы лучше слушалась в поворотах, заменить стойки и амортизаторы на более жёсткие, что повлечёт замену опорников и установку опорников на задние амортизаторы. Из личного опыта - бесполезно просто тюнить движок без доводки и настройки всего автомобиля. Стоимость доработок однозначно перевалит за стоимость самого авто и составит порядка 150 - 200 тыс. наших денег. При правильном выборе турбины и верной настройке расход топлива при спокойной езде на низких и средних оборотах изменится не на много, а мощи прибавится заметно практически не влияя на срок службы мотора, но и следить за таким двиглом нужно намного тщательнее.
Анатолий Т...
Лучший ответ
Колёса отвалятся!
Можно! Но шланг бензоколонки из горловины
лучше не вынимать ...
можно конечно. найди хорошую контору с грамотными инженерами и приготовь тысяч 8-10 баксов. удовольствие это далеко не из дешевых! без гоночного коленвала 220 не получится! ты уже определись -делаешь 220 л. с. или нет? тут не сэкономишь!
Закир Явуз
Дело хозяина, на что его расчитан карман, конешно если есть такие деньги на такой тюненг, то да, но за такие деньги дешевле купить и востоновить не новый авто с двигателем в 220 сил к примеру БМВ330если не менять каленвал маховик и пашневую групу с" мозгами" то ничего не получется. Мозги на инжектор, поршня, шатуны, каленвал, маховик, сцепление, глушак, 16 кл башку, турбину.
дырку в жиклере рассверли по больше
Теоретически 15 не выйдет! А на практике тем более! ! Да и кстати, она надо?? ? Она у тебя не поедет, сгорит резина и се и весь эффект пропадет!! ! При трогании вся нагрузка на зад, рожа задираеться! Задумайся еще раз, оно надо????
Вай шалун)))
а практический 22
Денис К.
реально, я регулярно увеличиваю мощьность, может 240 сделаем ?
Roman Pomazkov
Очень не устойчивая лёгкая машина! Смысл? Технически возможно но затратно!!!