Автосервис, обслуживание, тюнинг

куда могла дется искра на ваз 21083???

а ты иди последовательно:
вывинти свечу (любую) и накинув на нее провод и прислонив ее к "массе" покрути стартером. искра есть?
если нет, - сними с трамблера центральный ВВ провод, идущий с катушки зажигания. заверни резиновый уплотнитель, поднеси металлическую окантовку на расстояние 2-4мм от массы (подойдет крышка головки блока) , крутани стартером. искра проскакивает?
если да, то пропадает в трамблере. смотри бегунок, центральный уголольный контакт (внутри крышки трамблера) , зачисти контакты крышки трамблера и повтори проверку.
если на центральном проводе искры нет, то смотри низкую сторону катцшки зажигания. понадобится тестер. на низкую строрну катушки (два болтика сверху по бокам) должно импульсами подаваться напруга 12В (управляет этим коммутатор, берущий в т. ч. сигнал с датчика холла) . если подается -дело в катушке. если нет, смотри коммутатор (его без осцилографа не проверишь) и все что к нему подходит.

а вообще маловато информации дал. диагноз по телефону это не дело. . может это тупо происки сигнализации. .
Балов Владимир
Лучший ответ
Есть ещё одно подлое место-силиконовые высоковольтные провода-за пять лет (а то и быстрее) превращаются в отличные изоляторы.
Смотри все элемнты системы зажигания.
Олег Великий
в землю ушла
И*
Игорь ******
был случай. нет искры. заменил всё: свечи, провода, катушку, коммутатор, крышку распределителя. оказался бегунок, маленькая трещина. вот мля!
Mirzayev Manuchehr
если ана карбюраторная то проверь сопротивление на бегунке
На это есть много причин ))) Комутатор, бабина, датчик хола, бегунок, либо плюс пропал к прободке между комутатором датчиком хола и бабиной там же всего однин плюс на всю эту проводку идет. Возьми тестер и проверь
начни с бобины
Женя !!!
В основном три причины: датчик холла, о котором уже говорилось, катушка зажигания и коммутатор. Проверить всё очень сложно. Лучше взять на 100% рабочую деталь и попробовать поставить. Вообще лучше всё это возить с собой всегда в запасе.
Дело было не в бабине