Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двигатель ваз 21083. Ребята подскажите как на движке 21083 самому настроить клапана.
Нужен большой набор пятаков, без него тяжко. Я вот свой набор собирал очень долго так как не во всех магазинах есть нужные размеры пятаков, по этому лучше к спецам, и то поинтересуйтесь большой ли у них набор, а то насуют бритвочек под пятаки (очень часто практикуется в сервиса за неимением нужных размеров) а так вот все что нужно.
Если все таки решитесь сами делать, пишите растолкую подробно.

Если вы не умеете и не беритесь
там же вроде шайбы? а где ты весь набор их возьмешь? наверно дешевле в сервисе сделать, у них весь набор, все размеры, идет постоянный обмен шайбами, ваши снимут другому поставят кому подойдет
самому можно но надо измерить реальный зазор щупом, снять шайбу, прочитать размер или измерить микрометром и вычислить какая нужна и купить в магазине, так для всех клапанов
вообще на иномарке делал так: где большой зазор подбирал фольгу по толщине микрометром и кружочки из нее подкладывал под пятаки, а где поджаты - стачивал пятаки или стержни клапанов (снятыми, через спец самопальный держатель чтоб без перекоса) так как пятаков на эту модель в продаже не было.
а еще несколько нехватало и мы вырезали болгаркой аккуратно из диска от пилорамы, машина отлично работала потом, проблем не было
нужны инструменты - приспособление для отжатия клапанов которое крепится к шпилькам крепления клап. крышки. и набор шупов разных. Для компенсации теплового расширения клапана конструктивно задается зазор между торцом стержня клапана и кулачком распределительного вала. При увеличенном зазоре клапан не будет полностью открываться, при уменьшенном – полностью закрываться.
Зазор измеряется на холодном двигателе (при +20 °С ) между кулачком распределительного вала (кулачок должен быть направлен вверх от толкателя) и регулировочной шайбой толкателя клапана.
Номинальный зазор для впускного клапана составляет (0,2±0,05) мм, для выпускного – (0,35±0,05) мм. Зазоры регулируются подбором толщины регулировочных шайб. В качестве запасных частей поставляются шайбы толщиной от 3 до 4,5 мм через 0,05 мм.
Берешь инструкцию по ремонту, покупаешь приспособление для регулировки клапанов, набор щупов от 0,05 до 0,50 или до 1,0мм, набор регулировочных шайб от 3,0 мм до 4,0 хватит с интервалом в 0,05мм. Последовательность регулировки не обязательна, главное точно знать где впускной и выпускной и соблюдение температурного режима, тоесть при +20 градусах самого ДВС. Сам так себе регулирую. И забудешь про горе спецов, потому что никто лучше тебя самого не сделает!
специальный нужен щуп, без него никак, зазор то по щупу выставляется
там шайбами зазор делается ------в сервис