Автосервис, обслуживание, тюнинг

можно ли лить масло синтетику в двигатель ваз 21083?

Jeka Butin
Масло маслу рознь. Открой сервисную книжку и посмотри, этот гарантировано безопасно. В чем эта так сказать опасность то, в толщине масляного клина, у каждого масла она своя.
Ельдар Сагалов
Лучший ответ
Лучше не надо.. . Пихнешь небось Кастрол, а он поддельный на 90%, да и вообще нет смысла - сальники растворяет... больше понтов, чем толку
Jeka Butin кастрол муть... хочу shell helix hx8 5на 40 достойное масло?
я лью в ВАЗ 2115 синтетику
Синтетические масла обладают исключительно удачными вязкостно-температурными характеристиками. Это, во-первых, гораздо более низкая, чем у минеральных, температура застывания (-50°С, -60°C) и очень высокий индекс вязкости, что существенно облегчает запуск двигателя в морозную погоду. Во-вторых, они имеют более высокую вязкость при рабочих температурах свыше 100°C - благодаря этому масляная пленка, разделяющая поверхности трения, не разрушается в экстремальных тепловых режимах. К прочим достоинствам синтетических масел можно отнести повышенную стойкость к деформациям сдвига (благодаря однородности структруры) , высокую термоокислительную стабильность, то есть малую склонность к образованию нагаров и лаков (лаками называют откладывающиеся на горячих поверхностях прозрачные, очень прочные, практически ничем не растворимые пленки, состоящие из продуктов окисления) , а также небольшие по сравнению с минеральными маслами испаряемость и расход на угар. Немаловажно и то, что синтетика требует введения минимального количества загущающих присадок, а особо высококлассные ее сорта не требуют таких присадок вообще, следовательно, эти масла очень стойкие - ведь разрушаются в первую очередь именно присадки. Все эти свойства синтетических масел способствуют снижению общих механических потерь в двигателе и уменьшению износа деталей. Кроме того, их ресурс превышает ресурс минеральных в 5 и более раз. Основным фактором, ограничивающим применение синтетических масел, является их высокая стоимость. Они в 3-5 раз дороже минеральных.

В роли синтетической базы выступают обычно полиальфаолефины (ПАО) или эстеры, либо их смесь. ПАО - это углеводороды с длиной цепочки порядка 10…12 атомов. Получают ее путем полимеризации (проще говоря – соединения) коротких углеводородных цепочек – мономеров из 3…5 атомов. Сырьем для этого обычно служат нефтяные газы – бутилен и этилен. Эстеры представляют собой сложные эфиры – продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Сырье для производства – растительные масла, например рапсовое, или, даже, кокосовое. Эстеры обладают рядом преимуществ перед всеми другими известными основами. Во-первых, молекулы эстеров полярны, то есть электрический заряд распределен в них так, что молекула сама «прилипает» к металлу. Во вторых, вязкость эстеров можно задавать еще на этапе производства основы: чем более тяжелые спирты используются, тем большей получается вязкость. Можно обойтись без всяких загущающих присадок, которые «выгорают» в ходе работы в двигателе, приводят к «старению» масла. Современная технология позволяет создавать полностью биологически разлагаемые масла на основе эстеров, т. к. эстеры являются экологически чистыми продуктами и легко утилизируются. Однако все эти плюсы могут показаться слишком дорогим удовольствием. Эстеровая база стоит в 5…10 раз дороже минеральной! Поэтому их содержание в моторных маслах обычно ограничено 3-5%, и применяются они лишь в самых совершенных продуктах, обычно составляющих вершину товарного ряда компаний-лидеров.
Условные эксплуатационные характеристики (по возрастанию качества) , в %
(минеральное базовое масло принято за 100 %)

•Минеральное, обычного качества- 100 %
•Гидрокрекинговое, улучшенное минеральное- 200 %
•Синтетическое, полиальфаолефиновое- 300 %
•Синтетическое, эстеровое- 500 %
Edward
синтетика жиже. если сальники слабоваты может потечь
Ну если больше ничего нет то можно)) Только всегда проверяй, что резинка от старого фильтра снята,,)) И ещё нужно снимать маленькие пружинки клапанов ))
полусинтетики за глаза хватит. почаще лучше меняй
можно только она у тебя через все сальники вытечет
Александр Солнышков у мну Волго - ничего не вытекает и не растворяет - просто машину нормально содержать нужно
Не можно, а нужно! дело в том что оно в мороз меньше замерзает чем полусинтетика или минералка, а следственно двигателю лучше он лучше смазывается запомните 80% износа двигателя приходится в момент пуска и первые секунды работы это тот период когда всё терётся почти в сухую.
Александр Солнышков современные масла не стекают с деталей насухую ничего не трет уже - капни дома на зеркало и удивись
как иногда пишут пуск холодного пихла равен 100 км пробега
синька зимой льется 0w40 в силу того что меньше густеет - беспроблемный пуск зимой - вот из-за этого и льют синьку