Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пропала искра на ваз 21099

пацаны не по теме, но все же, ваз 21099, карбюратор, при включении зажигания искра на катушке появляется и сразу же пропадает, и соответственно ток на катушке на плюс появляется и сразу же пропадает, катушка, комуттаор исправная, ВСЮ ЛИТЕРАТУРУ ПЕРЕРЫЛ! допер до того что мог накрыться датчик холла. Можеь из за этогл быть так?
Да.

Интересно, а как вы катушку проверили?
Dmitriy Evmenenko
Лучший ответ
Сергей Маругин катушку рабочяя, да проверял
"при включении зажигания искра на катушке появляется и сразу же пропадает, и соответственно ток на катушке на плюс появляется и сразу же пропадает" да нихера, искра на катушке появляется только при изменении тока, во время работы зажигания в штатном режиме отключают ток катушки и происходит искра, это делают контакты или электроника, проверяйте электронику начиная с датчика холла
Алексей Кислюк
Скорее коммутатор, именно он управляет питанием катушки, но не плюсом, а минусом, на катушку клемма "Б" и коммутатор приходит питание с реле зажигания напрямую.
Проскакивание искры при включении не критично, если нет лишних хлопков в карб и при работе мотора замечаний. Если есть замечания, сначала проверить электрику, что все питание и проводка в норме, массу на коммутатор, потом уже можно сам трамблер проверить.
http://vazclub.com/vaz/2108-2109-21099/remont/elektrooborudovanie/sistema-zazhiganiya/proverka-i-zamena-kommutatora.html
тут найдете, что и как проверяется, изучайте.
twokarburators.ru/princip-deystvija-beskontaktnoy-sistemy-zazhigania/
Вадим Радукан
Сергей Маругин коммутатор несколько раз проверяли и меняли на рабочий. На катушке на Б идет плюсовой провод, а на другой с коммутатора. При вкл зажигания, на плюсовом ток появляется и пропадает, и каждый раз при вкл так же
вытяни провод - с катушки и чиркни на массу искра должна быть, расносчик у вас иногда внутрь лупит в вал
Валерий Малахевич Да уж советчик, при без контактной системе зажигания по массе чиркать)))) Не знаешь, не советуй
На фишке трамблера вылез провод или Холл умер или коммутатор ...средний провод Холла на массу и смотреть искру
Рамиль Бакиев
Эээ... в этом суть работы датчика холла ващет. При включении жиги ток подается только 2-3 секунды, чтоб не сгорела катушка, после кукиш. Дальше принцип работы ДХ: как только мимо проносится какая-то хреновина - он включается в работу и идет повторная подача тока.

Ты его сними с трамблера, ножиком поводи напротив контакта и будет тебе счастье
Как вы проверяли, опишите алгоритм? Отсоедини провод центральный от трамблера, поднести его к массе ( блоку), но не касайся, а то коммутатор накроеся. Прокрути стартер и у тебя должна проскакивать искра. Если она есть, а на свечах нет, значит чисти контакты трамблера, проверяй бегунок и графитовый контакт. Датчик холла индуктивный, т. е срабатывает на металл. Если его снять и подключить к разъёму и проводить железякой он должен давать команду на коммутатор, а тот в свою очередь на катушку.
Сергей Маругин датчик хола заменил искра еа катушке есть проверил как вы выше сказали, только другой вопрос, на что крепиться бегунок на валу? просто бегунок крутиться на самом валу, свободно, влево вправо, крутил стартер, вал в трамблере крутиться а бегунок на месте, на валу есть прорезрь, когда бегунок вставляется туда ничегл не должно подкладываться??
Артём Дружинин Посмотрел, там же вроде пруЖины металлической, которая во фрезеровку на валу упирается.