Парковочный радар, также известный как, Акустическая Парковочная Система (АПС) , или Ультразвуковой датчик парковки — вспомогательная парковочная система, устанавливаемая на некоторых автомобилях. Слово радар в названии является, строго говоря, некорректным, так как устройство использует не радио-, а звуковые волны. Таким образом, корректно называть подобные устройства не радарами, а сонарами [1].
Система использует ультразвуковые датчики, врезанные в переднем и заднем бамперах для измерения дистанции к ближайшим объектам. Система издаёт прерывистый предупреждающий звук (и, в некоторых вариантах исполнения, отображает информацию о дистанции на ЖК дисплее, встроенном в приборную панель, прикреплённом на торпедо, или встроенном в зеркало заднего вида) для индикации того, как далеко находится машина от препятствия.
Когда расстояние до препятствия сокращается, предупреждающий сигнал увеличивает частоту. Первые звуки он издаёт при приближении к препятствию на 1,5-2 метра, а при опасном сближении с препятствием (вплоть до 20-40 см) звуковой сигнал становится непрерывным. Система может быть отключена, например в пробках. В некоторых моделях парктроник включается только при включении задней передачи.
Иммобилайзер (от англ. immobiliser — «обездвиживатель» )
Автомобильный иммобилайзер – устройство, лишающее автомобиль подвижности. Иммобилайзер является противоугонным средством, выключение и включение иммобилайзера должно быть доступно только владельцу автомобиля. Обычно, для этой цели используется бесконтактный электронный кодовый ключ, ключ с ручным набором кода или скрытая кнопка. Большинство современных автомобилей оснащены простыми встроенными иммобилайзерами производителя автомобиля. Особо следует отметить иммобилайзеры с эмуляцией неисправности автомобиля.
Автосигнализация — электроное устройство, инсталлированное в автомобиль, предназначенное для его защиты от угона, кражи компонентов данного транспортного средства или других вещей, находящихся в автомобиле.
Состоит как правило из основного блока, приемо-передатчика (антенны) , брелока, датчика удара, сервисной кнопки и индикатора в виде светодиода. Автосигнализации бывают с обратной связью то есть брелок-пейджер информирует о состоянии автомобиля.
центральный замок позволяет заперать сразу все двери, а не каждую по отдельности.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите пожалуйсто, что такое парктроник? оптитрон? иммобилайзер? сигналка с обратной связью? и центральный замок? за ранее
Парковачный радар, щиток приборов, противоугонная система, сигналка оповещающая о том что происходит с авто. , эл. привод замка дверей.
В России парковочные радары впервые стали известны под торговой маркой ПАРКТРОНИК, так называется парковочная система на автомобилях Ауди. В связи с этим в разговорной речи словом «Парктроник» стали обозначать парковочные радары любых производителей. Mercedes-Benz и BMW также используют термин парктроник.
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ИММОБИЛАЙЗЕР – устройство, лишающее автомобиль подвижности. Иммобилайзер является противоугонным средством, выключение и включение иммобилайзера должно быть доступно только владельцу автомобиля.
оптитронная шкала приборов изменяет яркость свечения в зависимости от освещения в данное время суток