Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять, зарядился аккумулятор или нет?

У меня зарядное устройство ЗУ-75 там шкала 0__2__4_6_8_10 А Стрелка на двойке...
Smirnov Anatoliy
Ток заряда не всегда будет равен 0 в конце заряда! Не говорите ерунды. Все зависит от типа зарядного устройства. Не все ЗУ понижают ток до 0. А окончанием заряда будет свидетельствовать прекращение изменения плотности электролита и напряжения АКБ в течение 2-х часов. Если есть пробки то мерьте плотность, она должна быть 1,28-1,29, так же будет наблюдаться бурление электролита. Так же можно определить конец заряда по напряжению (особенно когда в АКБ нет пробок) . Оно должно быть в пределах 16 В.
Владимир Лавров
Лучший ответ
Ставишь на 4 амперы и зарежаешь десять часов и смотри на стрелку как она уподёт на 0или 2 ампер то аккум, зарядился, если уподёт сразу или через десять часов не уподёт то акумулятор сдох
Когда аккумулятор полностью зарядится, то из банок начинают выходить пузырьки газа. А ток зарядки должен составлять 10 процентов емкости аккумулятора. Т. е. аккумулятор 60 А, ток зарядки 6 А.
Александр Васильченко Не обязательно!
Ориометром можно померять плотность электролита в банках и все будет понятно
Эд Джелия
проверка нарузочной вилкой, вольтметром авто, а если мало мозгов то на язык
по мере заряда ток будет падать.. .
когда упадет до конца - зарядилсо

ЗЫ. Тарас верно добавил, если ток падает быстро - акку мертв
Aleksandr Akimov
7.5 Окончание зарядки приближенно определяется по времени (порядка 8 часов) и падению зарядного тока до значений (1-2) А и окончательно - по плотности электролита.