Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос юристам, автоэлектрикам. Нужна помощь!!!

Купил аккумулятор Тюмень, гарантия 2-а года, чек талон всё есть. Через месяц аккумулятор отказался заводиться на морозе -30с. Я снял его завёлся на другом и на рабочем двигателе поставил обратно. После чего поехал по делам и двигатель не глушил. Поставил машину на ночь на улице, как обычно. С утра два раза еле прокрутил и умер аккумулятор. Обратился в магазин, там меня обвинили во всех "грехах", сказали: и то что холодно очень он мог замерзнуть, и что масло у меня херовое (залито таёта 5W40), и то что втулка на стартере выработанная( электроприборы тоже тускло светят) и в том числе что я оставлял на рабочем двигателе авто без аккумулятора. Оставили аккумулятор у себя выписали бумагу (акт), сказали приходить не раньше через пять дней. На требование предоставить аккумулятор в замен этому на время было отказано. Пожалуйста подскажите что делать и кто прав?
экспертизу проведут и скажут что по вашей вине.. . вот и вся правда. Хотите "побадаться" делайте независимую экспертизу, только уйдет на это все не мало времени и сил. Удачи.
Димка Эрнандез
Лучший ответ
Стандартная заливка электролита должна быть 1,28, НО при наступлении холодов вы должны сами довести аккомоль до морозной планки 1,30,и проверить ток заряда на авто (если он маленький, то смотреть реле напряжения) Это бы вам помогло избежать всех этих проблем!
Boris Boris Это раньше было 1.25- лето 1.28 зима а сейчас они все сезонные. Но пред'явить могут типа посадил плотность упала ниже 1,25 и разморозил.
ну вопервых нехрен было говорить как да что ты там его перекидывал.
просто - сел и все - почему сел - разбирайтесь сами.
второе - не проще ли было купить зарядник - все равно пригодится - и нормально в тепле его попробовать зарядить?
Вообще при продаже продавец ВСЕГДА должен ареометром проверить плотность (должна быть 1:27) и напряжение на клеммах (минимум 12.8 вольт ) А так же замерить нагрузку нагрузочной вилкой - если этого сделано не было - нечего тогда и вас винить в том, что вы аккумулятор испортили - они сами виноваты, что продают без проверки такие изделия - пусть меняют на другой, раз такие продавцы не обученные !
Sanек Неа
АКБ конечно Вам не должны давать, Сделают экспертизу, но правды добиться сложно.
Тюмень отстой никогда их не покупаю. Вот и вся правда.
Трудно доказать, тем более месяц эксплуатации это срок!
И как Вы его использовали никто кроме Вас не знает.
Но в любом случае написать заявление в 2-х экземплярах на продавца. Подписать их директором магазина и заверить печатью (ознакомился) Потом в течении ( по-моему) недели представители магазина должны дать ответ в письменной форме с Ваши уже заверением (При чём любой.. ответ)
Если ответа нет направляйтесь в " ..по защите прав потребителя".
Григорий