Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос толковым автоэлектриком
Господа автоэлектрики,всем привет.Проблема вот в чем-Раз в месяц в любое время,внезапно садится напрочь АКБ и неможет крутить стартер.Лампа заряда неморгает,хотя и раньше моргала,скидывал клемму с работающего двигателя-нормально работает на хх,а включаю какой нить потребитель(печка,свет) сразу глохнет,даже на оборотах под 2000,это так и должно быть,мож кто сталкивался с подобной проблемой?.Менял реле-регулятор,непомогло,АКБ 2 года,все предохранители в порядке,Пробег ген-ра 75000 км,менял только диодный мост в прошлом году(погорел чуть),двиг.1600,зажигание бесконтактное.Буду всем очень признателен в решении данной проблемы + ещё жена ездит частенько с ребенком, очень бы нехотелось чтобы они сломались где-нибудь попути.
дело может быть вот в чём - в диодном мосту генератора вероятнее всего пробило ОДИН диод. Ещё раз повторюсь - ОДИН диод (такое может произойти при скидывании клемм с аккумулятора при работающем двигателе, но не всегда. Если реле-регулятор качественное, а именно, время задержки у реле минимальное, то скидывание клемм иногда и не приводит к таким последствиям) . Именно при таком раскладе труднее всего на вскидку определить неисправность диодного моста. Так как в генераторе находится 6 диодов, то при выходе из строя одного, напряжение, вырабатываемое генератором уменьшается примерно на 16%, а следовательно и ток заряда уменьшается на те же 16%. Получается, что АКБ постоянно не дозаряжается, так как в нынешнее время приходится ездить с постоянно включенным светом. Определяется это просто. Заводите авто и вольтметром измеряете напряжение на клеммах АКБ на ХХ и на перегазовке (желательно с включенным средней мощности энергопотребителем, например печки в первом положении) . Величина напряжения должна составлять 13,7 - 14,2 В. Если напряжение меньше, то неисправно либо реле-регулятор, либо диод. Так как реле-регулятор с ваших слов вы меняли, делайте выводы. Ещё хотел бы назвать одну неисправность генератора с тем же внешним проявлением - это износ щеток, либо износ ламелей якоря. При предельном износе щёток прижим последних к ламелям якоря уменьшается, увеличивается искрение на щётках, а ток возбуждения из за этого падает, следовательно падает и напряжение вырабатываемое генератором. При износе ламелей прижим щёток изначально слабый, появляется искрение и быстрый износ щёток. Следствие - падает ток заряда АКБ. Но данный вид неисправности не будет проявляться слишком долго, в течении нескольких месяцев, как вы пишете. Так как искрящие щётки быстро "догорят" и заряд пропадёт совсем. Желаю удачи в ремонте.
проверь массу. акум- мотор
Sulaimon Saidov
Проверял-все в порядке
То что у вас новый диодный мост это еще нечего не значит. Вам необходимо проверить плотность аккомулятора и проверьте на просадку напряжения.
похоже гдет коротыш и диодный мост вылетел! аккум наверное скоро тож каюк!
у меня такая х... ня тоже была - оказалось гнилушка ( фрагмент провода от АКБ сгнил и превратился в белую пыль - снаружи он выглядел совершенно нормальным если внимательно присмотреться -на нем появились маленькие "волдыри" )
надо проверить зарядку а вообще АКБ редко более 2 лет ходит
Первая твоя ошибка это когда ты снимал клейму с акб !!!у тя на генераторе был неупровляемый ток, должны были вылеть диоды, проверяеться всё легко и просто, берёшь запускаешь авто. потцепляешь прибор мультиметр к акум. бат и смотришь показания, должно быть на средних обортах 13.7-14.2В. после включаешь свет и смотришь сного покозания они практически не должны отличаться, также осматриваешь акб. бат. на предмет её чистоты, трещин, дальше проверяешь уровень электролита, и его плотность плотность у нормально заряженного акб. должна быть 1.27 летом или 1.30 зимой, дальше проверяешь акб нагрузочной вилкой пот нагрузкой ток на нагрузочной вилке должен не падать в течении 5-8 сек. до 10В
слабый ток заряда
Sulaimon Saidov
Мне нужно решение проблемы
Эркин Жусупакунов
вопервых какая машина
генератор в воде бывал? какое напряжение на холостых при выключенных потребителях? ремень не свистит при потребителях?
Владимир Николаев
массу на блоке двигателя проверьте. кстати! еще вариант плохой контакт провода обмотки возбуждения диодного моста. ну вообщем клемма маленькая на генераторе с проводком ))
Oleg Shamailyan
Я вообще в шоке что он пишет обмотка возбуждения диодного моста)))))))))
Oleg Shamailyan
Бля диодный мост стал возбуждаться))))))))))))