Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по автоэлектрике
Добрый день. Задаюсь вопросом по поводу контролек. Есть две контрольки,на одной контрольки на игле 3.1 вольт 25мили ампер на другой 6.4 вольт 6мили ампер.Возник вопрос посмотрев это видео канал "Данила_Автодиагностика" видео "Большой обзор контролек автоэлектрика" тайм код 1:01:20 он говорит что 2.5 вольт это уже много.Опасно ли работать такими контрольками в авто ?
достаточно обычной лампы на 1вт
Такому грамотею опасно вообще к технике подходить.
Встречный вопрос, что и как ты будешь контролировать этими "контрольками" если напряжение бортовой сети 12 В ? :)
В принципе опасно, но многое зависит от того с какими авто будете работать. Приора и Мерс в 222 кузове это разные автомобили. В конце 90-х у меня была контролька на двух светодиодах, 4-х транзисторах и нескольких резисторов, она показывала сразу наличие потенциала на проводе и по яркости свечения можно было даже примерно определить уровень потенциала. Так вот тогда то мне впервые пришлось искать провод зажигания под капотом у ML-320 для блокировки. На щупе контрольки было половина напряжения АКБ (6 В. примерно), ток способный отдать через контрольку не замерял. Так вот при прозвонке провода идущем на катушки зажигания включилось это самое зажигание, загорелась приборка, заработал бензонасос как перед запуском.
С тех пор я пользовался опять же самодельным пробником-контролькой с выходным сопротивлением 10мОм. Или мультиметром.
А проверять, контролировать и прозванивать приходилось и кан-шины, и аирбэговские подушки, и даже ноги микросхем внутри блоков управления.
В остальном вам решать. Удачи.
Константин Чайка
Могу предположить что ваша самодельная контролька на аккумуляторе или на батарейках, и на чипе или процессоре. Просто сколько смотрел контрольки ни на одной конторльке такое большое сопротивление не видел
Виталик Шапа
Да нет, чипа, процессора или контроллера нет. Питается от штатного АКБ, две микросхемы, 14 светодиодов как шкала и порядка 20 смд резисторов, конденсаторов.
Если у вас опель, то да 6,4 В действительно может быть чревато. Для всех остальных марок не имеет значения. Не смотрите блогеров/тиктокеров они ради "срача" в комментариях могут такую "дичь не сусветную нести" - это их хлеб, чем больше откликов, тем больше просмотров. Как говориться ни чего личного, просто бизнес.