Автосервис, обслуживание, тюнинг
Доброе время суток! Автоэлектрики нужна ваша помощь!!
Зимой начал садиться акумулятор, зарядил, на следующий день вечером акум сел, сьездил в сервис проверил акумулятор на плотность, под нагрузочной вилкой, сказали что в норме просто нужно подзарядить, подзарядил поездил пару дней, наступил мороз сильный, опять акум сел! начал искать утечку тока, утечка составила 0.10 а. я так понял что это выше нормы в два раза, но всё же не кретично для такого быстого разряда?? или акумулятор всётаки на замену?
0.1 ампер это за 100 часов пятая часть ёмкости. Разрядится в ноль за месяц. Проверить просто. Отсоедини на ночь.
0,1 ампера это много!! Ищи где у тебя засада! Подключай амперметр и выдергивай предохранители по очереди и следи за показаниями прибора. Как только показания изменятся прослеживай цепь от предохранителя
Титан Метал
так и сделал 3 придохранителя ели по 0.02 а и всё
ты для начала проверь генератор в разных режимах и нагрузкой.
Нормой тока утечки считаются значения от 15 до 70 мА. С этим не все хорошо. Смотрим где утечка тока.
Заряди - акб и оставь - а на утро проверь - сел или нет - когда пойдешь домой замерь напряжение и сними клемы - утром замерь и надень - и так 3 дня - запиши - и поймешь когда разряжается или недозаряжается!
0.1 - многовато - но не критично - должно быть около 0.04
Для количественной оценки саморазряда используется величина потерянной аккумулятором за определенное время энергии, выраженная в процентах от значения, полученного сразу после заряда. Саморазряд максимален в первые 24 часа после заряда, а затем значительно уменьшается. Поэтому оценивается саморазряд за одни сутки и за один месяц после заряда. Следует также отметить, что величина саморазряда зависит от температуры, с увеличением окружающей температуры саморазряд увеличивается в 2 раза
После 5-10 полных разрядок аккумулятор может "склеить ласты" или в лучшем случае очень сильно потерять в емкости. Практически любая машина кушает от 0,05А/час и выше. Далее простая математика, 60 Амперный аккумулятор (при условии что он новый и заряжен на 100% ) сядет в ноль за 50 дней. Машина может не завестись даже при 30-40% остаточного заряда аккумулятора (особенно в мороз). Так что подключенный аккумулятор к клеммам, желательно оставлять, не более чем на 30 дней, а то и меньше.
Со снятыми клеммами машинка будет стоять с пол года (если аккумулятор уже в "годах", то меньше) и Вы потом её спокойно сможете завести
Не критично, вы правы. Проверьте сами живность аккумулятора. Поставьте на полный цикл зарядки. И по окончании зарядки, электролит должен остаться прозрачным (возможно небольшое помутнение). В противном случае акк под замену.
Титан Метал
По кончании зарядки жидкость в норме прозрачная