Всех выслушал? Теперь слушай, что я скажу!
Изначально КПП на ВаЗ 2108 шла с моторным маслом, но на коробке старого образца небыло щупа и часто палили пятую. К тому-же у этих коробок, повышенная шумность. Для этого выпустили масло ТМ-4, и ТМ-5. Но у них более высокая вязкость и появляется затруднение с переключением скоростей с высших на низшие в холодное время года. Я катаю уже вторую десятку. Первое, что делаю, сливаю ТМку и заливаю Шелловскую моторку. Первую, катал 10 лет.
Вторую, катаю 2 года. Никаких проблем с коробкой. Лёгкий пуск движка и уверенная езда без предварительного прогрева, в любой мороз. Большинство наших клиентов катают на моторке и тоже, не наблюдаем проблем. Заливаем масло на весь срок службы агрегата. Межсезонных замен не производим. Следим за уровнем!! !
Делай выводы!!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Здоррова народ!Подскажите,масло какой вязкости лучше лить в коробку ваз 21083 на зиму?
75W90..Синтетику
SAE 75W90 API-GL4 производитель любой
во касяк 75на90
Главное не слушай тех кто льёт в коробку моторное масло - криндец их коробке придёт очень быстро.
Лей 85W90 и не парься т. к. летом жидкое масло придётся менять на более густое, а зимой с 85W90 проблем ноль, уже вторую зиму езжу на таком масле.
Масло в КПП на 50000 пробега или ты каждое ТО менять собрался
трансмиссионку для автомата попробуй
здоррова. лей то, что и в двигатель эт я те точно говрю
Для коробок одна вязкость но лучше на зиму синтетика.
Sae-15 w-40
у меня там с двигателя залито масло! Зимнее масло!