Автосервис, обслуживание, тюнинг

греть или не греть вот в чем вопрос?

Приветики всем автикам. Вопрос вобщем-то вот какой: сидели мы тут спокойно на даче водочку пили, пришел один из нашей кампании (очень не плохо в машинах понимает) и зашла речь о том, что в мороз очень долго греть приходится, на что он невозмутимо:"Уже миллион раз писали и в Топ Гире говорили, что современные движки греть максимум минуту надо, я не грею совсем!". Я послала его в Караганду. А потом в сомнения впала, а вы греете машину (вопрос про инжекторную, про карбюраторы не пишите, я точно знаю, что они без прогрева и летом глохнут)? Кто точно знает напишите обязательно. Всем спасибо!
Володя П
Езжу на ГАЗ 21 1969 года. Специально как-то смотрел в руководстве по эксплуатации. Так вот рекомендуется, завести мотор, дать поработать около минуты, после этого начать движение. Рекомендация эта имеет смысл, так как при работе с нагрузкой двигатель прогревается за меньшее число рабочих ходов. Конечно, большие нагрузки давать не стоит. Кстати это применительно и к инжектору и к карбюратору.
Иван Носков
Лучший ответ
по книжке греть не нужно
но сама понимаешь, что на морозе масло загустевает и естественно машина изнашивается куда больше
поэтому я грею-ну пока снег смету-минут 5 получается
Сергей Истомин
ну совсем конечно не греть это бред, а вот минуту на прогрев в самый раз.
греете не мотор а масло в моторе )))
чтоб оно было более текучее и быстрее стекало в поддон )))
Данияр Озодов
Володя П А движок как? Не ёкнется?
Хочется Жопу морозить, Не грей!!!
Володя П Да при чем тут зад? У меня подогрев сидений отлично работает, движок как без прогрева не полетит?
*Один из вашей компании* абсолютно прав! Я тоже никода не грею. Дело в том, что машина греется в движении, а никак не на холостых.... Лишняя трата времени, топлива и ненужное загрязнение атмосферы....
Arsen Zargaryan
Володя П Вот и он так же сказал, а как же расширение при нагреве, на которое рассчитана работа движка?
Я не знаток, я - любитель. Но минуту- полторы грею.
Ahmad Ahmadov
У меня сиденье с подогревом. Как нагреется- так еду, только сначала тихо-тихо.
Андрей Русанов
можно не греть, главное сразу мотор не грузить оборотами
ваще то я грею до15градусов потом тихо еду-хотя тоже это слышал-но у нас ведь масло везде не ахти-хоть шелл-мобил
оля. мы же тут все современные люди. все, краем уха, слышали про физику, про то, что от нагревания тела расширяютс, при охлаждении- сужаются. движок каждой бибики расчитан на работу в горячем режиме. при эксплуатации с нагрузкой, в непрогретом состоянии, происходит больший износ его деталей. в результате, движок быстрее выходит из строя. вот и весь вопрос. но можно и не греть. а ещё можно с крыши домика высотного прыгнуть. но, только один раз.
Ателье Мебели
Володя П спасибо, я тоже так думаю, поэтому и послала
Неторопишся погрей ...ПОКА В ЗЕРКАЛЬЦЕ ПОСМОТРИШСЯ, СУМОЧКУ ПРОВЕРИШ, ПОДУМАЕШ ВСЕ ЛИ ДОМА ВЫКЛЮЧИЛА.... вот уже и десять минут
Володя П спасибо за дельный совет, но в машине в зеркальце смотрю не на себя, а только на других, на себя опасно смотреть. Я уж как-нибудь дома насмотрюсь.
любой а/м надо прогреть! у меня была 83 грел 10 мин пока из гаража и т. п. а потом около 1км на 1 и под 4тыс об. и попер! карб!
Володя П что за 83?
По инструкции не греть--это дань экологическим нормам. И если машина может ехать холодной, это не значит что без ущерба для двигателя. Оптимальная температура для него 90 С., но при 70 двигатель выходит уже нарабочий диапазон, если ниже, то зазоры деталей не набрали рабочих допусковДругое дело что современные двигатели быстрее набирают рабочую температуру. Ну а не греть совсем--это это тупо
я свою зимой минут 5 грею, так же зависит и от качества и типа масла что в моторе залито, у меня SAI-5w40,и пяти минут моему движку с таким маслом выше крыши... но если хотите ознакомится с бытом сто и ездить некоторое время на общественном транспорте, то можно и нахолодную...)))
Грею до тех пор пока теплый воздух из печки не пойдет а то на морозе стекла обмерзают
Что за бред: машина греется на ходу, а не на холостых? вот давай в 4ч утра проснись и начинай: убираться, пылесосить и т. п. чё с тобой будет? (возможно пример неудачный):))) ) МАШИНУ ГРЕТЬ НАДО, хотябы 1-5мин...