Автосервис, обслуживание, тюнинг

СМЕРТЬ МОТОРУ: ГРЕТЬ ИЛИ НЕ ГРЕТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?

Гены подсказывают: греть мотор надо! Этому учили отцы и деды. Но вот инструкции к новым иномаркам иного мнения: сел в холодную машину, завелся и — в путь! Кто же прав? В поисках ответа надо увязать три фактора: экологию, экономику и ресурс двигателя.
Так как же? Греем?
задолбали каждый год одно и то же писать. то какую резину выбрать, шипы или нешиповку, то греть или не греть.
ГРЕТЬ! но необязательно до рабочей температуры, достаточно до снижения оборотов до нормальных холостых.
то есть при запуске 1200, холостые 700-800. ждем, пока опустится ниже 1000, и можно потихоньку ехать.
стартовать сразу нельзя. а инструкцию пишут не инженеры, а маркетологи на пару с экологами. им важно, чтоб меньше выбросов в атмосферу, и чтоб машины почаще на свалку отправлялись, а их владельцы - за новыми авто.
Коля Глушенков
Лучший ответ
Греем. Мой геморрой за прогрев.
Фарит ****
Греем. Я не у жилых домов, это делаю!
Грею не больше 1 мин в нормальных условиях и не больше 3-5 при морозах. Самое главное хорошее масло и умеренность режимов работы двигателя пока температура мотора ниже 70 град.
Евгений Добротин Гены правы - ГРЕТЬ обязательно!
А то, что в инструкции на современное авто написано... забудь, от лукавого это. Вернее, от экологов.
Вот производители и идут на поводу этих псевдо-борцов за экологию. Пишут в инструкции одно (угодное европейскому законодательству), а втихоря советуют таки ГРЕТЬ!!! ;)) Ибо ресурс резко сокращается, и по гарантии они то же... того... лишний раз не хотят тратиться...))
Мотору нужно что? Надёжная смазка - получается нужно потарахтеть, чтобы масло начало нормально стекать в голове.
Коробке нужно что? Надёжная смазка - получается нужно чуть проехать, чтобы масло начало свою работу.
Отсюда вывод - запуск, недолгое ожидание и начало движения.
Все зазоры промеж поршней и стенок цилиндра - непроверенная и непонятная информация.
Поршни и блок (гильза) из разных материалов и когда у них наступит идеальное соотношение сам Бог знает.
Valeriy Krysenkov Вы сами понимаете, что пишете? Кошмар какой-то...
Гены правы - ГРЕТЬ обязательно!
Андрей Shuher
по себе: летом грею чутка, стрелка двинулась поехал, зимой грею, самому даже ехать некомфортно в холодном авто
***ayan ***
завел. откопал. поехал потихоньку пока не прогреется. что карбюратор который просто не поедет что инжектор - разницы нет. пока не прогрелся - не газуй
Jasur Nazarov
А смысл греть двигатель и по газам, если вся ходовая, коробка, мосты ---всё холодное!! Не лучше ли поступать так, как писал В. Гнатюк??? Точно так и я делаю.
Антон Анищенко
Лучше греть
Арлан С
А еще деды рассказывали -чтобы завести, нужно кривой стартер покрутить)))))))
Греть! хотя бы до 40-50 и начинать аккуратно двигаться
R А.
Я не грею .максимум 1 мин. считаю стоя будет масляное голодание и износ повешен
греть хоть немного
Чуть грею пока холостые до тысячи не спадут и в путь. Главное пока до 50 не прогреется не форсировать.
Раньше грели. Смысл - разогреть масло, чтобы оно приобрело свойства нормального смазывания всех трущихся узлов двигателя. Сейчас применяют лучшие масла, чем раньше. На некоторых встречалась надпись, - мгновенная готовность к работе. В морозы все же лучше покрутить двигатель на х\х до температуры 20-30 град.
Андрей Shuher Гены правы - ГРЕТЬ обязательно!
проблема решается :
гидроник
вебасто
газовый калорифер
Ооо Нтс
греть по любому лучше, за бугром привыкли на всем экономить, как же жадный лягушатник сидит в работающей машине, а она не едет а стоит жжет топливо, да их жаба душит, хотя теперешняя синтетика и создает прочную пленку при любой температуре которая на ней указана, но тепловые зазоры она устранять не умеет
У каждого своё дело, решать тебе. Вот мой сосед купил машину ваз 2107 в 2007 году и я в тот же год только ранще, так оюя грел а он нет, х отя сосед был пенсионер машину не насильничал, так итог такой мой ваз скачет по сей день в идеальном состояние двиг хотя пробег больше в два раза, и масла от замены до замены ни грамма не добавляю, а он уже при своем пробеге то уже доливает, и компрессия у него меньше чем у меня, после того как он узнал что у него проблемы с двигом стал он прогревать как и я, но уже поздновато.