Автосервис, обслуживание, тюнинг
Разбор головы двигателя - потеря ресурса мотора?
Является ли разбор двигателя (для осмотра состояния) потерей ресурса двигателя, если всего лишь надо добраться до валов? А то тут сервисники "старой школы" твердят одно и тоже, если его раскидать и собрать, то зазоры изменятся. Так ли это?
смотря какого года машина, если клапана протереть кольца поменять, то может и на оборот
Ломать, не строить .техническое состояние
двигателя можно определить и без разбора оного
че за ведро и какой мотор?
Zachar Zachar
126й приоровский
вот кто тебе говорит такое, никогда не ездий к ним на ремонт, даже на банальную замену колеса.
Вопрос не понял. Но точно знаю, когда лезешь в двигатель посмотреть состояние, обычно, заканчивается капитальным ремонтом.
смотря откуда руки растут ...
один вопрос... ЗАЧЕМ?)
есть же компьютерная диагностика!
Зазоры при переборке изменятся однозначно. Только на иномарках изменятся незначительно. Повлияет-ли это на моторесурс двигателя - зависит от качества сборки. Так понятно?
Русик Салахов
И на иномарках все будет точно так же. Жесткость металлов, пардон, одна и та же даже в туманности Андромеды. Селекция при сборке у них, конечно, может быть лучше.
За каким.... ты туда полез??
Да, дальше при сборке собираешь на новые прокладки втулки колпачки вкладыши компенсаторы и т. д. и т. п., ресурс двигла начинается ремонтный и дальше зависит от квалификации механика.
Если двигатель длительно работал, пары трения приработаны при определенной геометрии деталей. Если эти же детали собрать при ином усилии затяжки, ЭТОЙ геометрии уже не будет. Гильзы цилиндров прижаты головкой, и прижать их с "родным" усилием - нереально с любыми руками. Цум байшпиль, новая прокладка головки может - и обязательно будет!!! -отличаться от прежней по жесткости, болты/шпильки будут тянуться и т. д.
Поэтому, если ревизовать ГБЦ без снятия с блока - ресурсу ничего не будет, со снятием - 20-30 тыс. км. в минус.
В подавляющем большинстве случаев, ДВС иномарки, после разборки-сборки в нашем сервисе, начинает работать, как ДВС российского завода. Так что автогении знали, что говорили.
Вообще крайне очень нежелательно трогать что-либо в хорошо и продолжительное время функционирующем "организме"!
ну а для чего ж тогда существует кап ремонт. без нужды не надо лезть.
Является. Подгадай ремонт по дыму, по шуму компенсаторов, по стуку валов, по жору масла, по расходу. А так, хороший стук себя проявит.
До распределительных валов? Расположение валов верхнее или нижнее?
Если верхнее, то нет, абсолютно точно.
Или не совсем понял вопроса..
Если речь идет о девяточной голове, тоже раз слышал такую версию, что, якобы, если снять вал и поставить его зазад, надо будет регулировать клапана.
Не знаю, может они попадали на такие случаи, когда их и так надо было регулировать?
Вт таком случае, что же это за "мастера", которые боятся лишний раз тронуть, что бы не регулировать. Аля, пока стучать не начали, надо срочно отдавать???
Лично мне, слабо в это верится.
Но вот только для чего? Что там планируешь увидеть?
Состояние валов (если задрало, к примеру на маслянном голодании) видно, сняв клап. крышку. А дальше, что бы проверить люфты на втулке-направляющей, надо рассухаривать. Колпачки, тоже так не поймешь. В целом, их целостность, во многом зависит от люфтов на втулке..
Если верхнее, то нет, абсолютно точно.
Или не совсем понял вопроса..
Лично мне, слабо в это верится.
разбирать зачем, после разборки гбц регулировка клапанов или цепь натяг, все
для этого и существуют регулировки и допуски отличные у тебя сервисмены лентяи
Если руки из зада то измениться, а если откуда надо все можно грамотно собрать и будет не заметно.
Вопрос Зачем туда суватся если не петришь? контрактный купи и поменяй мотор !
&&
если я понял речь идет о приоре и регулировка зазоров дело не сложное найдите норм, мастера и дело в шляпе, а вообще-то можно просто проверить кампресию и если все норм то и не *** там лазить
да
Если верхнее, то нет, абсолютно точно.
Или не совсем понял вопроса..
Лично мне, слабо в это верится.
Если верхнее, то нет, абсолютно точно.
Или не совсем понял вопроса..
Лично мне, слабо в это верится.
У тебя руки откуда растут???
при снятии распредвалов в современных движках клапана не регулируются в старых отечественных нужно регулировать, но это на мощность не влияет
Если это отечественное авто, к тому-же старого года, то возможно всё.
Это происходит потому, что во время изготовления допуск у деталей был довольно большой и детали "Прирабатывались" уже в машине. Если разобрать такой мотор, то для нормальной работы надо будет собрать его точь в точь до миллиметра.
Если машина - японец или подобная, то скорее всего разборка-сборка двигателя ни на что не повлияет, только прокладки придётся все сменить на новые.
Если разобрать и просто собрать то ничего не изменится.
Если всё обратно грамотно собрать то НЕТ.
не кого не слушай тем более сервисменов. в головке нет ни чего кроме распреда и клапаов. если вскрыл возьми железную линейку и сам посмотри надо шлифовать или нет.