Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель 3sfe. Расход больше нормы, мотор прогревается только в пробках.

Привет автомотам! Ребяты кто подскажет по такому малышу, взял как на фото. Чек не горит лампочка у индикатора рабочая, вв провода и свечи хорошие, холостой ровный. Расход великоват, прогревается тяжело при низкой темп даже 5 мороза. кады тошнишь в пробке мотор прогрет как 50км. ч поехал сразу остывает, патрубки все теплые-термос так моросит? Сказали раньше стрелка редко но падала, потом совсем слабо поднималась даже по лету. Не получится найти проблему с рейса приеду отвезу на диагностику с проблемой расхода. книжку скачать не успел )) Есть стук после включения сцепления когда ползешь на низших передачах говорят на них это обычная болячка которую мало кто лечит, кардан смотрел в шлицах люфта нет ничего не гремит на подъемнике.
Продал нивку 3д 13года, 2,5 года отакатал на рыбалку. Заманала шумом от трансмиссии как у трактора замена масел помогла не на 100. Едешь на отдых вместо этого работаешь за рулем, сзади как на скамейках. Мотор не подводил только шо древний и жрет по этому. Хотел взять шнивку в комплектухе глц но не успел нашел рав из деревни ездил пенсионер все хорошо кроме этих косяков которые сразу озвучили.
С=
Саня =)
Мотор трамблёрный или катушки?
Если вентилятор охлаждения включается только в пробке (постоянно не молотит), то покупай новый термостат. Лучше оригинал – забудешь надолго. Можно TAMA(иногда попадаются с браком, клапан пропускает) и прокладку-кольцо обязательно (TAMA, HKT, Masuma). Для удобства замены сними защиту выпускного коллектора (верхняя крышка с пиктограммой на болтах) и сливной кран на радиаторе не обломай, нужно откручивать за два ушка не спеша.
Когда устранишь проблему с прогревом замерь расход. Не изменился – проверь сопротивление подогрева в лямбде (возможно обрыв).
( В книге описано подробнее, как проверить кислородный через разъём диагностики под капотом. )
Стуки идут от заднего редуктора, так как шибко нагружен. Сверху стоит кронштейн-коромысло, в нём два сайлентблока (заказываешь в него сайлентблоки RBI) и в самом конце круглая опора, меняется в сборе. (Jikui или что-то дешевле.) Оригинал там не нужен, сверху RBI живёт долго, а подушка внизу если и порвётся легко заменить без танцев и ямы.
Валерий Осипов
Лучший ответ
Валерий Осипов Устанавливать термостат перепускным клапаном напротив отливки на металлическом патрубке!
( На аналогах/заменителях чаще всего клапан находится внутри. Отмечен красным на фотографии. )
Саня =) Трамблерка, мануал штудирую на работе ) на подъемнике гоняли таких стуков нет а вот с нагрузкой жуть. значит и правда резинкам хана верхние не разглядишь. Кислородник денсо канает? Упал когда цену на тойота увидел по каталогу.
термостат меняй
Askar Tursun
Стока букаф из-за термостата? Он стоит дешевле чем на ваз.
Ну разумеется термостат. Меняй. Он под фланцем нижнего патрубка радиатора. На горячую и расход будет норм.
Радиатор пощупай если горячий, термостат, а расход у неё как у нивы!
Юрий Исаков
Дмитрий Федорко На исправной расход меньше, чем на последних Нивах.
Всё как сказано выше. Реальный расход у 4ВД (не только рафик) с этим мотором зимой от 15л и выше.... проверено на себе...
Виктор
Проверяй термостат! Расход оттуда же. ЭБУ постоянно пытается поддерживать рабочую температуру обогащая смесь.