Автосервис, обслуживание, тюнинг
Водительский стаж
Какой водительский стаж должен иметь водитель при приеме на работу в такси?,нужна информация именно по закону.Тоесть мне нужна именно статья РФ. Информация нужна для суда!!!Личное мнение не присылать. Заранее спасибо!
В отличие от КЗоТа, где подробно не регламентировалась специфика регулирования труда работников различных отраслей, Трудовой кодекс РФ содержит статьи, определяющие особенности приема на работу, рабочего времени и отдыха, условий труда и дисциплины таких работников. И в частности - работников транспорта (ст. ст. 65, 69, 213 и гл. 51 ТК РФ) . Данные особенности касаются тех работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, и учитывают особый характер труда и повышенные требования к таким сотрудникам в связи с влиянием результатов их работы на безопасность движения транспорта. В нашей статье мы поможем кадровикам без проблем оформить прием на работу водителей и не упустить при этом важных моментов.
Помимо Трудового кодекса особенности приема на работу работников транспортных средств можно найти в специальном законодательстве, а именно:
- в ст. ст. 20, 23 и 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) ;
- в ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1;
- в Конвенции о дорожном движении 1968 г. (с принятыми недавно ООН поправками к ней) и в иных международных соглашениях.
не менее 3х лет
Работаю в таксопарке. Стаж не нужен вообще. Любой чувак не имеющий "прав" по достижении 20 лет имеет право открыть категорию (легковой) и (автобус) . Парк за отсутствием количества рабочих принимает всех подряд на маршрутную Газель. В том числе и этого парня не имеющего опыта. По закону водитель такси должен быть не младше 20 лет как и водитель автобуса.
Секрет: при устройстве кандидат пишет расписку, где он материально отвечает за машину, предоставляя доказательства наличия материальных средств ( банковск счёт, машина, дача, собств квартиры, дома)
смотря куда, есть где от 1-го есть где от 10-ти