Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему ВАЗ-2106 едет только на подсосе? Подробнее внутри прочтите - прежде советов..

Ранее: 1. уверенно заводилась и при -56 (тока аккум заносили в тепло на ночь) 2. при -35 (когда уже спокойно можно использовать газ) - опять же также четко работала на газе 3. в связи с использованием в весенне-летне-осенний период в основном газа - в бензобак бензин почти не лили - в результате при попытках перехода на бензин зимой - бензофильтр был забит лохмотьями ржавчины - фильтр заменили сразу же проявляется: 1. заводится плоховато, но с учетом мороза вполне ничего, т.к. в теплом гараже вообще без проблем заводилась. 2. по мере прогрева степень выдвигания подсоса можно уменьшить вдвое - но это когда движок до 70-80 град. прогреется, что при наших морозах не всегда реально, разве что когда на стоянке тарахтит 3. без подсоса - тяги вообще нет никакой - только чуть газу дашь - сразу провал и глохнет движок - даже если и прогрет до 90 град. 4. если при езде на прогретом двигателе пробывать прикрыть подсос - движок тупо теряет сразу тягу и если б не на ходу - то заглох бы 5. расход бензина был просто чудовищный - до 40 л/100км примерно - как у трактора 6. на газу все отлично - есть и тяга на всех оборотах и заводится с пол-пинка (на прогретом движке конечно) Далее - карб - продували, ремкомплект вроде меняли, фильтры прочистили все, отрегулировали, также промыли бензонасос - итак: 1. на газу - все отлично работала, и тяга была - пока не отрегулировали карб чисто как по инструкции - после чего стала на бензине ехать чуть лучше (устойчивее), но без подсоса - все равно никак. 2. на газу вообще перестала работать - даже если движок прогрет до 90 град. - тупо немного чихнет и заглохнет 3. расход бензина снизился вдвое - что-то ок.20л/100 км стала кушать - в принципе уже что-то близкое с учетом морозов и прогревов движка 4. слесаря уверяют, что регулировали чисто карб - газовые регулировки не трогали 5. такой момент - есть небольшой момент - когда в начале нажатия на педаль газа - машина нормально "подхватывает" - но ювелирничать с педалированием газа сами понимаете - глючная вещь, просто когда машинка захлебывается когда чуть сильнее задвинут подсос - то повторно-кратковременными нажатиями удается разогнать машинку, чтоб вошла в режим. ================ отсылать к карбюраторщикам не надо - здесь их походу просто нет толковых - либо тупо бабло хотят срубить побольше. замена карба - это не совсем резонно пока считаю, т.к. здесь он стоит 3700 р. (проще с исправной классики позже привезу сам с земли или даже новый за 1500 р. - опять же на земле) просто непонятно - в карбе ли вообще именно дело - ибо бабки конечно можно и на карб за 3700р потратить и на его замену и регулировку - если бы была уверенность - что дело в этом, ибо кто-то говорит о зажигании, о бензонасосе, о насосе-ускорителе.. К тому как я понял с разговоров - это не первая машина с такой неполадкой - тоже после долгой езды чисто на газе, когда в бензобаке бензина или не было или было мало - но никто эту тему так и не решил - все вот также ездят на подсосе в холода за -35, а чуть теплеет - тупо переходят на газ и спокойно уже ездят. Заранее благодарю - кто осилит стока букаф..))) и даст мало-мальски грамотный совет!
Аркадий Евнин
посторонний подсос воздуха!!!
Дмитрий Гафина
Лучший ответ
Бонально шьет кулачек (узал шоху очень долго) покупал турецкие кулочки с дырочкой по центру-ходят дольше, и замени кондер.
Егор Зайцев
Alex An Меню пользователя на ответах Мудрец (15537)20 минут назад (ссылка)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW
Ищи посторонний подсос воздуха. прокладка коллектора. вакумный шланг.

искать просто - на ХХ прысни кубик керосина шприцем на оси заслонок и плоскости примыкания карба, заглохнет - ты его нашел
А 6-ка Сильно Древняя? Похоже с Бензобака Сосёт Дрянь, Меняй Фильтр Топливный по чаще!
Azamat Ermekov
Вася Кисин дело говорит. Менял я контактную группу. А ещё мне карбюраторщик регулировал угол опережение зажигания. И советовал установить электронное зажигание.
Причина одна.
ТРУДНО ПРОХОДИМОСТЬ в топливной системе .
Прочистий, продуй трубки . шланги. Смени бензаносос.
Он у тебя просто с трудом прокачивает бензин.
( При закрытой заслонке подсоса сам двигатель и помогает бензонасосу втягивать в карбиратор бензин. )
Consol .
1.уверенно заводилась и при -56ха-ха-ха)))))))))))) трындеть не кули ворочать!!! могу сказать что смесь у тя бедная и насос ускоритель не работает как надо. значит подними уровень топлива в поплавк. камере. зимой в мороз все важно, и трамблер что б в идеале был и провода и момент зажигания. В мороз все ...авно вылазит)))) у мя есть богатый опыт экспл. авто в дикие морозы, так что не нуна про заводку в -56,да еще и уверенную)))))) Вот еще раз почитал, вижу что УЗСК у тя неверный! и люфт оси трамблера устрани. а вот это-уверенно заводилась и при -56 ха-ха-ха))) ну конечно, если она постояла пару часов в -56 и завелась=это одно, а вот после суток-ХА-ХА-ХА)))
Проверь- у тебя забор горячего воздуха от выпускного коллектора к возд. фильтру нормально подключен? Если не подключен или неплотно сидит- морозный воздух попадая в корпус возд. фильтра смешивается с тёплым влажным из системы рециркуляции (вентиляции картера) и диффузоры карба зарастают снегом и льдом. Забиваются воздушные жиклёры- не работают эмульсионные трубочки- плохо распыляется и не успевает испариться бензин. При жутком "переливе" проявляются симптомы бедной смеси. Расход бешеный, машина тупит, иногда "зависает" педаль газа- не закрываются заслонки. Тупо постояв на месте с работающим двиглом добиваешься некоторого улучшения- лёд в карбе стаивает. То же при остановке и глушении, а на ходу опять "продувает и вымораживает". При приезде в сервис- часто всё успевает стаять до того как откроют корпус возд. фильтра и конечно ничего не находят.
Может и не оно, но похоже.
согласен с товарищами которые говорят про подсос холодного воздуха, глянь нормально ли закреплена гофра идущая к выпускному коллектору
Причина скорее всего в карбюраторе.
Андрей Ивашков правильно посоветовал. Могу к этому добавить: Нужно притереть прилегающие поверхности карбюратора на камне и текстолитовую прокладку меж нижней частью и средней (если там не стоит газовая приблуда) Обязательно проверь чтоб воздух забирался только от коллектора выхлопного (горячий)
Клапана горят от позднего зажигания и от сильно бедной смеси (Езжу на пропане с 1984 года, за это время сгорело только одно седло клапана, сам виноват - хотел добиться большей экономичности ((((
Проблема похожая на твою возникла после 6 месяцев работы ТОЛЬКО на газу. Газ закончился пришлось переходить на бензин чтоб доехать до заправки. Это было не описуемое!! ! На узице +35, она без подсоса вообще не едит, проедит метров 200-300 заглохнет... 2 км до заправки за 40 минут.
После квалифицырованного ремонта карбюратора всё стало на ура!
Когда приехал до карбюраторщика, был вопрос : Она ещё и ездит? !
Спецыалист хороший, очередь по записи, гарантия.
Это я всё к тому описываю, что проблема всё таки в карбюраторе!
Перед тем как замочить в ацетоне или растворителе сними пластмассовые детальки! Раскиснут!
Павел Веденин
короче склифасовский, краткость сестра таланта, даже читать лень
Kirill Polkanov
Кароче. У тебя смесь переобеднена. Ускорительный насос плохо работает или совсем неработает, или струя льет по стенке карбюратора. Также скорее всего забиты отверстия переходной системы.
Решение
снять карбюратор. Разобрать. Все металлические части погрузить в ацетон на пару суток. При сборке применять новые прокладки и не пользоватся герметиками.
Вполне возможен подсос воздуха на соединениях между головкой и впускным коллектором, через усилитель тормозов, через вакуум-корректор УоЗ, через эконометр (если есть) , или через прокладки карбюратора.
По поводу газа, они (мастера) тягу педали газа к аппаратуре не забыли присоединить когда карб снимали?
Поддерживаю QQ,уже немало двигателей угробили газом, температура горения выше - обгорают клапана и сёдла, да и кольца и поршня иногда оплавляются - разберёшь движок сам увидишь...
Юрий Яценко
Предполагаю такие варианты:
-засорение либо дыра в топливопроводе
-нарушение установки зажигания
-нарушение зазоров на рычагах клапанов
-какая то хрень с системой ЭПХХ
K P/r
Ищи посторонний подсос воздуха. прокладка коллектора. вакумный шланг
Сашка Сумин
Ждет Вас ключ с отверткой, карбюратор и бутылка водки!
Nerovina
Проверьте клапан холостого хода и каналы в карбе. По описанию какой то из каналов забит. Возможно сбит момент зажигания.
Talgat Smagylov
Пробита прокладка ускорительного насоса карбюратора.
о как при -56 заводилась???? моя старая шестерка уже при -15 сдыхала ((((((
[Special Edition]
Замерзает конденсатом дифузор первичной камеры. Надо утеплятся!
Олег Лёгкий
Мы на японках-извените. приморье.
Nurbol Menisbaev
огогошеньки.... я не мужик. ничо не рулю в этом. и вопрос читать лень.
пардон. я за баллом.
проза жизни.... вы друг мой банально поплатились за любовь к газу, т. к. особенность без проблемной эксплуатации таких авто - это постоянное использование обеих систем по очерёдности. тут карб. не причем, у вас засран топливопровод, и по ходу его придётся тупо менять. по поводу газового оборудования дело в редукторе, а ещё точнее в диафрагме, надо разобрать и тупо почистить.
Вовка Петров
про сосульки в карбюраторе - была такая беда, пришлось тупо сапун от воздушка откинуть иначе при - 40 -45 уже появлялись сосульки ( впоследствии выяснилась причина - низкая компрессия из за того что сели кольца ), а по карбюратору - промывка и продувка не всегда дает результат потому что отложения свинца отслаиваются пластинками - приходится шомполить все каналы
-56!!! Чудо, что завёлся! ! ЛЮБОЙ расход при таких морозах - пох!! ! Не парься.
графоманцтво-это ЗЛО!)))))
конденсатор на трамблере смотрел и бывает карбюратор ведет и из под него воздух подсасывает тогда без подсоса не поедешь если в топливо саляру добавят тоже без подсоса не поедет
проверь не пережаты ли шланги
Bekzat Amanzholov
ВСЁ особенно не читал, скажу так смени карбюратор. Сам по профессии связан с газом и естественно машины на газу (пропан-бутановой смеси) Если вы большей частью, а скорее так и есть, используете газ а не бензин то он сушит прокладки и мембраны карбюратора. Рем. комплект заменили а улучшений особенно не произошло так как бензин-нефтепродукт и в нём есть бактерии (обрашали внимание на белый налёт особенно в эмульсионных трубках) забиты каналы Вряд ли продуете Сколько не ездят у нас на газе и с карбюратором та же беда хоть русское авто что иномарка Сейчас у меня "для души" Ауди 80 карбюратор-та же песня. были машины и есть с моновпрыском и инжектором-таких вопросов не возникало. Удачи!
контактную группу посмотри обязательно!! , крышку трамблёра. провода, свечи перед зимой надо менять.
Присадку Лавровскую для раскоксовки, остальные фигня, по крайней мере на Урале, а эта себя хорошо зарекомендовала и на ВАЗах и на иномарках. Покрайней мере у маей без кап ремонта обошлось! Но сильно то же увлекаться не надо, все присадки для движка как допинг для организма! Если переборьщить будет худо!
Жека Жир
"а вот труба подачи воздуха от коллектора - отсутствует - забор воздуха идет от подкапотного пространства хотя собственно наличия такой трубки и раньше не припомню - но конечно есть резон сделать как положено. " Вот ответ на твой вопрос. Конденсат у тебя в карбюраторе замерзает и нарастает льдом, уменьшая сечение диффузоров.
..
Слушай, я бы ее бросил с таким геморром то. Самое доступное сейчас-тащить карбон с земли новый, раз с компрессией не разобраться. Залей присадку хотя бы для повышения компрессии. Заодно и ясно станет-в этом ли дело вобще
крбюратотор сделай! утя лимбо его гвоздем чистили либо прокладки сгрели у меня н ваз -2106 итоже такая хрень была так под прокладку было
либо ПРОВЕРЬ ВКУМНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ!! ! у меня в нем дело было! и проверь трамблертам небось у тя валик бьет ка черт е что.. . НО ВАКУМНИК- 99% ИЗ СТА ты возми него заглуши и сразу все узнаешь...
Проверь компрессию в цилиндрах! ня!
компрессия, свечи могли засраться из за бенз. посмотри заслонку, откуда берется воздух в карбюраторе, т. е хол или гор. посмотри подогрев карбюратора
Дружище это карбюратор т. к. сам не понимаю в них посоветовать не могу_)))
S@mat Saliev
простая система, смотри зажигание, но если на газе все было ок, значит искра идет, но лучше 7 раз проверить, чем мучаться на морозе, у меня то в 25 семерка уже замерзает, и без эфира не заведешь, еще провода в мороз пробивает часто, контакты, зажигание, ну и карбюратор по любому здесь играет, больше не может быть причин
попробуй заменить жиклер на большего диаметра, старый не пропускает достаточное количество топлива
Денис Яковлев
жиклеры и уровень
просто в карбере или головке микра трешина такое случается
Сомневаюсь, что при минус 56 завел.... При минус 30 машина за ночь задубевала напрочь и все что в ней есть...
ни чего не понимаю....
подсос воздуха
Задача. Датчик холостого хода работает? продуй.
вопрос я думаю твой сложный но объясню если у тебя это происходит в холодное время, и с двигателем у тебя все нормально кроме этой причины,. то: провалы у тебя появляются потому_что даже если температура 70-80,то во впускном коллекторе она намного ниже, если ты замечалили сам снимал шланг печки от головки на раб. двигателе там давления нет оно там появляется только когда добавляешь оборотов, с этого у тебя не прогрет впуск. коллектор плохо работает печка, вставь в перепускной патрубок от термостата до головки что нибудь с отверствием 6-8. тоисть закрыть этот проход сделать его калиброванным чтобы создать давление на коллектор и печку, при этом двигатель должен быть утепленным по максимому со стороны радиатора и поддона. И забор воздуха должен быть от коллектора двигателя чтобы двигатель получал теплый воздух.
походу все равно в карбюраторе, жиклеры и уровень
Как говорят, две причины нечего поджигать или нечем. 1-е забит жиклёр гл. дозирующей системы -"бензофильтр был забит лохмотьями ржавчины" . "Есть небольшой момент - когда в начале нажатия на педаль газа - машина нормально "подхватывает" "--это указывает на то, что топлива хватает при работе ускорительного насоса. 2-е свечи покрыты нагаром. "на газу все отлично",газ то сухой, а бензин увлажняет покрытые нагаром изоляторы и шунтирует электроды свечей.
ты что, из района Оймякона что ли? =) Даже в Якутске -56 бывает не так уж часто насколько я знаю =)
Andrey Zhukov
Смотри карбюратор 20 л это много, хотя естественно раз работает на подсосе. Если уверен в карбюраторщиках, всё равно проверь установку попловка и уровень. Какой цвет нагара на свечах? В центральной части карбюратора пломба не сорвана? Посмотри шланг усилителя тормозов.
Alex Kurochkin