Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не работает электродвигатель охлаждения радиатора на ваз 2113 1.6 2008 г.

ваз 2113 1.6 литра 2008 года Машина греется до 125-130 градусов, а вентилятор не включается. Раньше срабатывал на 120 градусах. Вопрос кто знает на новых двигателях датчик температуры остался(на 2108 стоял прямо на радиаторе), а то не могу его найти. И где расположен блок с предохранителем и релюхой от вентилятора (слева под капотом у лобового стекла нет). Если найдется читаемая схема, буду очень благодарен.
Температура включения вентилятора задана в прошивке ЭБУ. Там же ее можно и поменять. Датчит температуры стоит в головке блока рядом с термостатом. Сигнал с него идет в ЭБУ, а он уже управляет включением вентилятора
Проверь реле и предохранитель включения вентилятора!
Ищи где щёлкает при включении зажигания там-же реле и предохр. топлив. насоса, колодка диагностики может быть рядом.
Датчик температуры возле термостата над КПП на патрубках.
При вкл. зажигании отсоедини вентилятор должен заработать.
Kot .
Управление вентилятором системы охлаждения. Вентилятор системы охлаждения включается и выключается контроллером в зависимости от температуры двигателя, частоты вращения коленчатого вала, работы кондиционера (если он есть на автомобиле семейства ваз 2110) и других факторов. Вентилятор системы охлаждения включается с помощью вспомогательного реле расположенного под консолью панели приборов на автомобилях ваз 2110, ваз 2111, ваз 2112 с правой стороны.
При работе двигателя электровентилятор включается если температура охлаждающей жидкости превысит 104°С или будет дан запрос на включение кондиционера. Вентилятор системы охлаждения ваз 2110, ваз 2111, ваз 2112 выключается после падения температуры охлаждающей жидкости ниже 101°С, после выключения кондиционера или остановки двигателя.
Василий Зинин
На инжекторах датчик стоит на термостате, если стоит алюминиевый термостат. Если обычный, то тогда на отводящем патрубке на блоке. Ещё причиной может быть и сам термостат или элемент термостата.
Может и рэле сгорело, надо пробовать, на 2110 рэлюхи стоят за "бородой" (дальше за магнитолой, доставать со стороны пассажира, за панелью) . Датчик температуры включения вентилятора должен стоять рядом с термостатом, его посмотри.
Купите_патрубок_сволги_куда_вкручевается_датчик_темп-охлож-житкс, _поставте_его_в_верху_родеатора_вырезов_кусок_шланга, _на_датчике_два_контакта_любой_изних_прекрипите_на_плюс_окамулятор, _другой_на_
Dmitrii Kozlov