Автосервис, обслуживание, тюнинг

Амортизаторы KONI Sport на AUDI A3 (VAG) - стоит ли устанавливать?

Пожалуйста, сообщите Ваше мнение (кто его имеет!) по поводу установки на авто AUDI A3 Sportback 2.0 амортизаторов KONI Sport - стоит ли это делать и если да, то какие плюсы. Конкретно интересует поведение KONI Sport на платформе VAG (Volkswagen Golf V/Skoda Octavia II/Passat B6/Seat). Условия эксплуатации - российские дороги (включая грунтовки и гравийки), стиль вождения - бодрый. Мой предыдущий опыт неоднозначен - на Toyota Carina E KONI Sport вели себя исключительно и прожили больше 150 тыс.км., на Audi A3 (1998г.в.) прошли всего 9 тыс. км. (поломка клапана). При этом особого улучшения управляемости замечено не было, НО автомобиль стало постоянно потряхивать даже на практически идеальной дороге - впечатление что машина слишком легкая для этих Аммо (т.к. при максимальной загрузке машина более-менее "успокаивалась"). Сей эффект оказался на редкость изматывающим (как для водителя, так и для пассажиров), и после кончины одного аммо KONI к всеобщему удовольствию были заменены на Kayaba (скучно-правильные - без достоинств и недостатков). Если есть опыт установки KONI Sport на автомобили VAG - пожалуйста, поделитесь своим мнением, и в особенности относительно описанной мною "постоянной тряскости" - есть ли у Вас подобный эффект? Заранее спасибо!
KONI полнейшее дерь.. мо 2-недели и на помойку
Павел Фефелов
Лучший ответ
Ержан Абдрахманов Спасибо за предупреждение!
У нас уже есть такой опыт - на одной машине KONI сдохли за 3 месяца.
Но на другой бегают уже 150000км и все Ок!
Так что Бог его знает... и в этом суть вопроса...)))

Просто у машинки кончилась гарантия и хочется что-то чуть подтюнить, а KONI sport - единственные регулируемые амортизаторы на данную модель!
Думаю выкинутые лишние деньги на ветер...
ваш набор юнного механика давно поджидают на разборах ( а вы собираетесь в него еще 30000 рублей вкатить? а про спортбек ) в новом матисе лошадей больше)
Ержан Абдрахманов Счастливо ездить на новом Maitiz-е! Смотри, не перепутай его на парковке с детской коляской!
Ну а мне 200л.с. в Спортбаке пока хватает...
И 150 в старой A3 тоже врое хватало....)))
Смысла не вижу ))) ето же не ТАЗик
Geno Sans
У меня опыта установки КОНЕЙ нет.
Но я тебе скажу за качество фирм-производителей мортеров.
KONI - превеликое гавнище. Качество отстой. Показаня многолетнего опыта и стендовых испытаний.
Самое лучшее качество у аммортизаторов фирмы WABCO.
Затем идут SACHS, MONRO, SABO и Diesel Technik.
Удачи!
Андрей Губанов
Стоит!
Roma Salmanov
у мну шкода октава.. . потекли задние стойки ( штатные) собрался их заменить но вот чудо у меня на машине стоит пакет плохие дороги.. . и стойки подходят тока штаные и не монро не бильштайн а ток штатные.. . может и тебе не заморачиватся а просто поставить штатные?
Ержан Абдрахманов Если покупать штатные через Интернет или еще как-нибудь кроме официалов - получатся обычные паршивые стойки за 2000р. с отпечатанными на принтере наклейками, которых хватит на 2 месяца... проходили...(((
А если официалов то KONI заметно дешевле (и при этом есть вероятность первого варианта).
Есть вариант Kayaba - вполне достойные изделия (и недорого) - практически не уступают родным. Но как-то скучно это - хочется побаловать себя и машинку....
А почему собственно KONI??? Дорого и производитель - Голландия, не хотите оригинальные ставить - что решило бы все проблемы, можно нормальный немецкий дубль найти, например SACHS - и стоят дешевле почти в 4 раза и качество интереснее, они и на конвейнер аморты и сцепление поставляют, если заинтересовало - могу номерки дать, как саксовские так и складов Stahlgruber/ По моему смысл есть 150 евро перед и 110 евро зад - SACHS, против 613 евро в круговую KONI? решать Вам.
Ержан Абдрахманов У нас есть банально-проверенный способ замены штатных - это Kayaba - ничем не хуже родных, но и не лучше! А хотелось бы лучше!
При этом опыт (с KONI) был - как отличный, так и не очень хороший...!
Какой-то странный вопрос. На сколько я знаю, амортизаторы KONI Sport имеют регулируемую жёсткость отбоя и к ним прилагаются белые пластмассовые маховички со стрелкой и надписью FIRM. С их помощью и можно регулировать жесткость отбоя. Так что как надо, так и настроишь. какая может быть тряскость?
Ермек Муканов
Ержан Абдрахманов Вот в этом и смысл вопроса - регулировки от этого не спасают - машину постоянно и на любой дороге потрясывало (не то чтобы очень сильно, но противно) - после замены на Kayaba на хорошей дороге авто просто "летело", а на KONI так не было - все время как на водяном матрасе (только пожестче!) - авто постоянно "колебалось"....
Зачем на них и так комфортный райд!
Руслан Генинг
Смысла нет ставить их, при езде по таким покрытиям которые вы описали
ещё как стоит!!