Автосервис, обслуживание, тюнинг

Посоветуйте, как снизить расход бензина на ВАЗ-2101. Всевозможные способы.

Самые основные рекомендации
1. 2-я камера в исходном положении должна быть полностью закрыта.
2. Прочистить воздушный жиклер.
3. Проверить ускорительный насос. Если он стал негерметичен (на всасывание) , то при разреженеии через него будет подсасыватся бензин.
4. Проверить целостность диафрагмы економайзера. Она должна быть мягкая пластичная, если нет - на замену.
5. Проверить уровень топлива в попл. камере, высота должна быть посередине камеры.
6. Проверить иглу на герметичность. Поставить поплавок так чтоб закрыть иглу. Подать давление 0,1-0,2 кг/см2, если пропускает иглу на замену.
7.Отрегулировать винт качества смеси.
8. При работающем двигателе, заглянуть в карбюратор, нигде не должно быть подтеков. Если есть - устранят.
9. Проверить по меткам зажигание, так как ранее или позднее заж. тоже влияет на перерасход топлива.
Саша Бахарев
Лучший ответ
Поставить в гараж и не ездить))
Nikolai Chelyschkov
Поиграйся с жиклерами у карбюратора.
Всё ,что перечисленно не поможет ни чего, только форсировать движок и увеличить в нём мощьность, , а это и головку как на ваз 2107, и инжектор, и даже турбину, но стоит это куда дороже бензина, что он сьeст до конца своих дней.
Лучший способ-не ездить!!!!
Андрей Шеметов
поставь более экономичные жиклеры. старайся ездить на повышеных передачах. не тормози движком не газуй. та способов очень много всех не напишешь
Произведите чистку и регулировку карбюратора.
1 Если стоит родной (1 камерный) карб, то поменять на солекс, и при езде педаль в пол стараться не давить,
2 Выкинуть из багажника все ненужное (если таковое имеется) , это облегчит автомобиль и соотв. снизит расход.
3 как вариант поставить газовое обудование.
Сергей Шишкин
оборудовать педальной силовой установкой

турбонаддув не поможет понизить расход, двигатели с турбонаддувом из за пониженной степени сжатия имеют кпд ниже чем аналог атмосферный с высшей степенью сжатия а потом жрут много. если давление очень высокое то для охлаждения применяют избыток топлива по отношению к возудуху.

головку стоит пилить только с расчетом на понижение ее площади. и поршни тоже.

инжектор это единственное что может помочь. и электронное зажигание - не вшивый блок за 100 рэ а нормальная тиристорная система.
Понизить максимально холостые обороты.
Илья Куделько
карбюратор от 8 с обраткой поставь, обратку можно на тройник до бензонасоса, расход снизится увидишь сразу, желательно коробку 5 ступку чтоб оборотов было не больше 3500 по трассе
Abdul Abdullah