Автосервис, обслуживание, тюнинг

на какие колеса (на зимние или на летние) лучше поставить легкосплавные диски?

задумал приобрести 2-й комплект дисков. Надоело дважды в год пол дня в очередях проводить... Да и резина от престановки на диски лучше не становится наверное. Так получается, что алюминиевые стоят почти столько же, что и стальные. соответственно, задумался про алюминиевые. Теперь выбор - на какие колеса лучше поставить легкосплавные диски? На летние или на зимние?
Nik Kazak
На летние без вопросов.. .
Т. к. легкосплавные диски не любят соли на дорогах это во первых, во вторых у зимней резины хуже баланс и поэтому ставить на более развесованные диски нет смысла, в третьих зимой повредить колесо о какой нибудь бордюр или еще обо что-нибудь проще чем летом (снегом все прикрыто) и отремонтироваь задранный литой диск дорого, да и если просто поцарапаешь жалко - вид испорчен... А летом и вид лучше (все таки чище чем зимой и красивые легкосплавные диски радуют глаз, а не скрываются под слоем грязи).
Александр Демченко
Лучший ответ
Уже очень много лет катаюсь и летом и зимой на литых дисках (имею два комплекта) и ни какой коррозии! Просто зимой чуть чаще мою диски с автошампунем в котором есть воск. Утверждение что литьё зимой получает коррозию - это у людей с наплевательским характером, которым до чистоты авто нет дела. И хочу спросить у таких людей : " А железные диски что соли не боятся ?" Железные ржавеют ещё сильнее !
Юрий Писарев
Конечно летнию резину ставить на литьё.
литье - лето
штамповка - зима
Dima Гильчишин
Штамповка более прочная, поэтому ее на зиму!
Зимняя соль покоцает алю. Все европеиды ездят зимой на железных. Зимняя резина обычно немного уже для избегания эффекта лыж.
На лето-литье.
Абсолютно не принципиально. Вопрос чисто эстетический. В плане качества езды зимой-летом решающее значение имеет только сама резина. А вообще 2 комплекта колес с разной резиной - наиболее практичный, экономичный и удобный вариант езды.