1. Штамповка (стальная) - относительно тяжёлая, но прочная, дешёвая и ремонтопригодная.
2.Литьё легкосплавное - легче10-15%, красивее, но дороже. Хрупкие в силу структуры металла, при незначительных повреждениях можно и заварить, хотя лучше менять.
3.Кова легкосплавная - легчештамповки 20-25%, очень прочны ввидуструктуры металла, выбор дизайна скромнее чем у литья в силу технологических особенностей производства. Побить нелегко, но лучше не ремонтровать. Самые дорогие в тройке.
Смысл всего этого в том, что со снижением массы диска - снижается неподрессоренная масса, которая грубо говоря болтается под амортизатором и растёт срок службы подвески. Опять же лёгкое колесо легче провернуть.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
чем легкосплавные диски лучше штамповки ?
Дмитрий Ильин
но опять же из-за -КРАСИВЕЕ- литье и ковка становятся тяжелее и получается что практического толку от них меньше чем от штампа.
А чем лучше?
Они хуже
Тем, что если по нашим ямам легкосплав всетаки побился - выкнуть его и не морочить себе голову рихтовкой, прокаткой :)
А некоторые в таких местах живут, что после дня езды по городу вечером колесам молотком обратно круглую форму придают бля...
Если они действительно легче при такой же прочности то это лучше, потому что конфортность движения лучше, чем больше отношение подрессоренной массы (кузов, двигатель и тп) к неподрессоренной (колеса мост) Это хорошо заметно когда тяжело груженный грузовик по кочкам идет как лимузин по паркету и трясется по ровному асфальту. Да и в легковушке это тоже заметно. Груженая с пассажирами идет мягче. А рессоры и амортизаторы то тежи. Поэтому и стараются максимально облегчить колеса и мосты. А насчет экономии бензина, мне кажется лучше заставить похудеть тещу на несколько килограмм...
в общем не заморачивайся- в принипе рядом по характеристикам
А легкосплавнокованные еще лучше, но менее красивые. Легкосплавные диски править опасно, могут лопнуть, лучше прокатывать.
легкосплавки легче Кованных, да и вообще почти самые лёгкие, так что расход бензина уменьшается конкретно.. но, когда поймаешь "хорошую"ямку, или зацепишься как-нить, то можно сразу выкинуть..
Геннадій Пасічник
А ты уверен что легкосплавные легче кованых?
Легкосплавные-они говорят сами за себя!!! Они легче! Машине проще ехать! Расход бензика меньше!
Дмитрий Ильин
вы заблуждаетесь они всегда тяжелее.
Щас главное чтоб красивые были и большие!!!! А я предпочитаю легкосплавленные!!!!
Лучше всего, это кованные диски