Автосервис, обслуживание, тюнинг

В чём причина? Появилось масло в воздушном фильтре! Машина ваз 2108..

Юрий Скляр
если там масло значит его туда плюнул сопун, а плюёт он туда его когда его больше чем нужно либо вариант №2 труба сопуна выплюнула масло с конденсатом (чтото типа пены с молока только немного темнее) , смотри уровень, если стал выше чем был то это уже не здорово.. . значит туда попадает или бенз или тосол, от тосола щуп может быть всё в той же пенке, ну а от бенза будет вонять...
Igor Borsukov
Лучший ответ
Степан Балакин Самый простой способ проверки наличия бензина в поддоне. Вынуть щуп и капнуть в воду масло. Если там есть бензин капля расплывется а нет то будет в куче.
Костя Комарь всё разжевал!
Может образовалось давление в картере такого не должно быть скорее всего скоро двигатель надо будет делать
Это масло поступает из картера. Видно у вас колечки уже не новые на поршнях и газы прорываються в картер. А из картера маслянный туман попадает в фильтр.
Можно сделать как сказал Бродяга. Вывести их за фильтр. Так делают на старых автобусах. Видели может, возле выхлопной трубы ещё и какая то маленькая трубочка с сизым дымком.
Но масло в фильтре - это сигнал к действию. Меняйте поршневую, или кольца.
Дмитрий Галкин
Ничего страшного. На скорость не влияет.
Колечки подзалегли. Я с этим уже 4 года на "девятке" гоняю.
Самат Ваисов
Васильев Артем А масло много сьедалось от замены до замены?
Сапун убрали из фильтра?
Если давления из сапуна нет, то надо почистить маслоотражающую сеточку, а если давление есть, то кольца компрессионные сточились.
так на любом моторе с большим пробегом, (поршневая поизносилась)
Ну в принципе причина описана правильно выше практически у всех. Хочется добавить, не всегда виноваты только кольца, в 90% это ещё и износ цилиндров, а именно эллипс, при эллипсе больше 0, 03 мм цилиндры рекомендуется растачивать, замена колец хорошего результата не даст, через некоторое время кольза за счёт эллипса сходятся замками и матор опять сапунит. Есть ещё одна хитрушка, старый и забитый воздушный фильтр. Двигателю на хватает воздуха и он сосёт его вместе с маслом через сапун из блока. Попробуй поменять воздушный фильтр.
Олег *******
Это уже колечки устали. Сними патрубок отвода картерных газов с воздушного фильтра и выведи его под машину.
Кольца, только кольца!!!
проверь компрессию. меняй кольца поршневые.
я смотрю тут большинство правильных ответов, но мне хочется добавить что надо проверить компрессию в блоке двигателя, если в норме, то замени маслоотражательные колпачки, а если не в норме, то меняй комресионные кольца, т. е. расточка двигателя =)это самый простой вариант =)
Константин Марьинин колпачки то причем сдесь