Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шевроле-каптива

ПОЧЕМУ НА АВТОМОБИЛЕ ПРОШЕТШЕМ ОБКАТКУ РАСХОД НЕ 11 ЛИТРОВ А 16. НЕ СМОТРЯ НА УМЕРЕННЫЙ ТИП ЕЗДЫ????в ЧЕМ ПРИЧИНА?
Sarboz Sodatshoev
по порядку влияния:
1. температура окр. среды (затраты на прогрев, несоответствуещее густое масло) . расход может увеличиться даже на 10 л/100.
проверка:
прогреваем двигатель,
запр. полный (под пробку - чтобы уровень топлива ВИДЕТЬ в горловине) бак,
проезжаем контрольный отрезок по трассе со скоростью 90-100 км/ч,
заправляемся также под пробку,
считаем расход.
если в норме - причину нашли. нет - другие пункты.
2. забит катализатор. расход до +5 литров.
признаки - машина плохо разгоняется, не едет на верхней передаче (5я, 6я или сколько у вас?) .
проверка - снимаем катализатор и смотрим на просвет/продув (забитый не просвечивается и плохо продувается) .
3. "поплыли" датчики (дмрв, лямбда, дпкв...) . до +5 литров (тяжелее случаев я не встречал) . только сервис и диагностика.
4. глюк контроллера инжектора.
проверка:
сбросить клеммы с аккума 15-30 минут,
и проехать контр отрезок как в 1м пункте.
не помогло? - сервис.
5. неисправность топливной системы - сервис.
6. неправильный сход/развал/кастор - сервис.
7. приспущенная резина - проверить давление. если надо - подкачать.
8. клин тормозных механизмов
проверка - покататься минут 10-20, аккуратно неторопясь остановиться и АККУРАТНО И ОСТОРОЖНО пощупать передние и задние колеса. если нестерпимо горячие - ремонт.
9. выход из строя ступичных подшипников. возможен гул, вибрация и отсутствие наката (разгоняетесь, переключ на нейтраль и катитесь - скорость должна падать МЕДЛЕННО)
Алекс Кендра
Лучший ответ
отключи принудительную блокировку мостов... кнопка у тебя там есть
Андрей Т
1. неправильные углы установки колес
2. неотрегулированы ступичные подшипники\подклинивает ручник
3. кондиционер +2-3 литра - всегда
4. в паспортные данные не укладывается ни 1 автомобиль (+0.5-1 литр)
5. низкое давление в шинах
Dimon I Ivanov
Тинин Александр А ещё прицеп, багажник на крыше, чрезмерная перегруженность, неправильная обкатка (как вариант), езда по дорогам без покрытия, кондиционер, включённые противотуманки, фары, обогрев сёкол, ну итд.
надо нагорантийке узнать
То что написанно в паспортных данных это для тестовых моделей автомобилей которые эксплуатируются на спец полигонах и опытными пилотами. Второе при тестировании стоит совсем не тот двигатель который потом идет в серийное производство. Его комплектация сильно отличается от тестового ДВС. Хотябы эти факторы уже влияют на расход топлива. И все перечисленные факторы вышеизложенные .оппонентами приплюсуй и получится....