Автосервис, обслуживание, тюнинг

я вычитал что до 60года авто выпускались с плюсовой полярностью кузова

Не слушай эту ахинею которую пишут в ответах некоторые умники.
Примерно до 60 года на машинах стояли генераторы постоянного тока. Для таких генераторов не имеет значения плюс или минус подключен к кузову автомобиля, поэтому каждый завод изготовитель решал этот вопрос по своему усмотрению. У меня до сих пор находится в эксплуатации автомобиль Победа 1951 года выпуска и на ней плюс подключен к кузову. Информацию об этом можно найти в журнале Игрушки для больших, также советую посмотреть на электросхему автомобиля ЗИМ выпуска 1956г..
Дилявер Абхайиров
Лучший ответ
ссылку в студию на эту ахинею.
Виктор Потапов
пластмассовые что ли кузова были или деревянные? Может быть?!
Юрий Малисов
Действительно, до введения общего стандарта (около 1956г) у многих машин +был на массе. К стати, у Москвича 400 - 401 приемника не было вообще. Победы и первые Волги М-21 то же былис + на массе. В инструкции по эксплуатации Волги 1958 г апреля месяца была специальная вкладка по порядку "переполюсации" -как перейти с + на -.
Omer Ismailogullari
На КОЛХИДЕ... (был такой хрузавик) там ваще 2х полюсная схема была...
У меня был М- 407,1960г. в отриц. полярность, япошки в те времена походу быпи с + на кузов, на полупроводниках эксперементальные, На ГАЗ-20,21,МОСКВИЧАХ 400,401,402,407стояли ламповые радио приёмники, а у тех уже транзисторные, у них разница в полярности анодов. Это так догадки.