Авто после лобового столкновения. Геометрия кузова нарушена, но не критично, сварка вряд ли потребуется, но вытягивать точно придется. Насколько безопасен будет такой автомобиль при обычной эксплуатации и, главное, в случае повторного ДТП при условии, что работы будут выполнять грамотные люди? Мастера говорят, что все будет нормально, но ведь могут быть скрытые дефекты и в местах вытягивания будут очаги "усталости", насколько я понимаю. Детали литые/штампованные/кованные и при манипуляции над ними их структура нарушается.
Пожалуйста, не пишите о карме, ауре и не задавайте вопросы вроде "а оно тебе надо? ". Важен ответ незаинтересованных специалистов и людей, имевших непосредственный опыт или достоверно знающих о сути проблемы.
Заранее благодарю за ответы.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Насколько безопасен авто с восстановленной геометрией кузова?
Правильно понимаете, метал в тех местах где согнулся и потом выпрямлен, будет ослаблен, и при повторном ударе в него согнётся в первую очередь по тому же месту. А насчёт безопасности, главное что бы деформации не было водительского и пассажирского места, например пол вздыбился, крыша горбом, двери заклинило, руль и педали ушли и т. п. Ведь понятно же, если салон деформировался при ДТП, то при повторении такой ситуации он сложится ещё больше.
Сергей Кочнев
Нет, деформации салона, по крайней мере видимой, нет. Стойки целы, двери не заклинило и стекла целы, за исключением лобового, конечно. Пострадали лонжероны, но пока не известно насколько. А как насчет скрытых дефектов? Напряжений и микротрещин от удара? Могут ли они, если неявны стать причиной для беспокойства или это лотерея?
Не хорошая примета покупать авто с историей аварии.
Машина помнит это и может повторить.
на столько на сколько качественно его сделают
Ремонт кузова после такого - лотерея. Гарантированно починить невозможно, ТОЧНО выбрать мастера невозможно... Если Вы сумеете выбрать мастера, то сумеете и управлять процессом восстановления... Так что : Помолитесь (кому угодно и как угодно) Пожелайте, очень сильно, качественного ремонта машины; Выберите мастера, голос и интонации которого Вам понравятся. Если мастер не даст гарантию на нормальное состояние кузова в течение 2 лет при нормальных условиях эксплуатации - ищите следующего. Другие методы оценки Вам обойдутся дороже (выучить терминологию, слэнг местных мастеров, критерии оценки, характеристики местного металла и деталей для ремонта, сопромат теоретический и практический ...Оно Вам точно надо :) ? При любом хорошем ремонте прочность кузова уменьшилась на 15-40%, поэтому ни гонять, ни перегружать, ни влетать в колдо. бины уже нельзя, дорого обойдётся. Восстановление современного кузова дороже нового, ну разве что найдёте извращенца-энтузиаста или студента под чутким руководством сверхмастера.. Удачи
Всё зависит от того как делали ( для себя или на продажу)
Будет вода в салон течь во время дождя. Замучишься вытирать. Промазывание герметиками помогут лишь на время - тряхнёт на каком-нибудь люке и снова всё потечёт.
Только в случае ГРАМОТНОЙ замены поврежденных деталей кузова автомобиль считается восстановленным после изменения геометрии несущих частей кузова, но это очень дорого. Обычно вытягивают, вваривают усилители, что приводит к ослаблению других кузовных деталей и нарушению принципа равнопрочности. После такого восстановления кузов "не играет", а гнется или того хуже "ломается". Т. е. восстановленные детали не работают в радиальной динамике. Много случаев отлома сварки или повреждений других частей, берущих на себя нагрузку.
Как правило не в безопасности дело. После кустарного восстановления наблюдается повышенный износ резины (отсутствие колеи, не путать с развалом/схождением), коррозия, хруст на местах некачественной сварки и т. д.
В такую машину лучше не инвестировать средства (если, конечно не раритет и т. п.). Выгоднее продать, как есть (имхо)
Сергей Кочнев
Спасибо за подробный ответ! Если Вас не затруднит, можете процесс описать более ли менее подробно (или систематизированно), по пунктам, чтобы можно было исходя из слов мастера, судить о его компетентности и готовности сделать работу в полном объеме и качественно. Например, оратор выше упомянул "время усадки", что это я примерно понимаю, но это обязательное условие? И от усиления посредством вваривания стоит отказаться, в случае восстановления, или есть другой способ усиление и требуется ли усиление вообще?
Сергей Кочнев
В интернете не могу найти что-то толковое, там либо реклама от кузовщиков, либо пространные рассуждения. А заинтересованному мастеру полностью довериться тяжело, люди разные бывают.
Это не авто, а дрисня. Избавляться от него немедленно и покупать небитую машину.
настолько же насколько постиранный призерватив
вряд ли ремонт обеспечит все размеры. сколько таких машин боком ездят по дорогам
Нормально будет. Сам ездил на такой машине. Вся проблема найти грамотных специалистов которые вытянут кузов.
Насколько опасно ...
в крайних случаях там просто проваривают и наваривают железо чтобы прочность была, все норм будет
Сергей Кочнев
В месте вытягивания, имеете ввиду?
Сергей Кочнев
Ясно, благодарю.
Незнаю ответа! Потому что в падлу много читать ...
если геометрия нарушена то пипец. тут 50х50.
как грамотно проведёшь ремонт- так и поедешь
Не бойтесь все нормально будет я вас уверяю
Сергей Кочнев
Это не сарказм? И, если нет, то можно более ли менее развернуто?
Сергей Кочнев
Ясно, спасибо за ответ.
Это будет не авто, а овощь. Я бы избавилась...
тупаки.. спросили бы сначала о модели машины.. каждое авто это своя жизнь. своя конструкция мазду на свалку, тойота поживет, хонда сгниет, ниссан лучше не тянуть.. то есть каждый конкретный случай
Даже не подозревал, что у нас так много специалистов. И все, наверно, даже сопромат читали (особенно любители сварки). Вы, девушке, еще предложите заварить все двери, установить каркас безопасности и забираться в машинку через окно.
http://yahooeu.ru/uploads/posts/2010-02/1265554040_door_bar.jpg
nbjk.l;'?.
Смотря где ремонтировали.
Но я бы не купил аварийную машину.
Сергей Кочнев
Никто еще ничего не ремонтировал.
Денис К
Ремонтировать и продавать.
Не надо рисковать.
Нормально
Если авто будет вытягиваться на стапеле, с соблюдением всех размеров и времени усадки после вытяжки и новой вытяжки, то такой автомобиль будет ездить, при желании деформированные места можно вскрыть и вварить туда дополнительные усиления и т. д. и т. п. все зависит от квалификации людей которые будут делать авто. Такое авто можно будет эксплуатировать без особого опасения что что-то случиться, ну конечно же если вы потом на скорости 120 км/ч не захотите таранить камаз.
Александр Чернышов
Вваривать усиления в поврежденные (погнутые) детали кузова-ослаблять соседние детали. Это не вариант. Теряется принцип равнопрочности кузова. работаю каждый день с этим и знаю, что говорю.
Обратно-пропорцинально проценту повреждению геометрии