Свечи: Рекомендации АВТОВАЗа
Применяемость свечей зажигания для автомобилей ВАЗ.
ДВИГАТЕЛЬ 8-клапанов 16-клапанов
ОАО ЗАЗС, Россия А17ДВРМАУ17ДВРМ
AC DELKO, США CR42XLSCFR2CLS
AUTOLITE, США - AP3924
BERU, Германия14R-7DU14FR-7DU
CHAMPION, АнглияRN9YCRC9YC
MARELLI, ИталияCW7LPR-
NGK, Япония BPR6ESBCPR6ES
NIPPON DENSO, Япония W20EPRQ20PR-U11
BRISK, Чехия LR15YCDR15YC
BOSCH, ГерманияWR7DCFR7DCU
Межэлектродный зазор:
Классическая система зажигания - 0,5 мм (допуск +0,05)
БСЗ – 0,7 мм (допуск +0,05)
Впрыск – 1 мм (допуск + 0,1)
(Соловьев Владимир Васильевич.
Нач бюро систем зажигания, приборов и датчиков.
Отдел испытаний электрооборудования)
Про масла почему-то ссылку на сайт Лада Приора Клуб не пропускают, вот кусок текста оттуда:
1. Лить ЛУЧШЕ моторное масло любого производителя с вязкостью, рекомендованной заводом изготовителеи двигла.
2. Если вы зальёте другую вязкость - нифига вашему мотору не будет.
3. Кто хочет делать промывку на 1-ой замене масла - делайте, но я бы свою машину поберёг, так как моему двигателю не особо нравится ездить на полученной "болтушке" из остатков промывки и моторного масла.
4. С каким интервалом производить замену масла ???
- Кто любит заботиться о своём моторе - сливают масло после прохождения 7500-8000км
- Большинство меняют каждые 15 000 км.
- Можно менять с периодичностью 20 000км - нифига не будет, если масло залито, например, Shell Helix Ultra Extra 5w30, рассчитанное на более длительные сроки замены.
5. Синтетика или минералка ???Лучше качественная синтетика, но, если Приора куплена в кредит с первоначальным взносом 0 (ноль рублей) , то покатит и полусинтетика и минералка.
6. Зимой, чтобы машинко быстро и безпроблемно заводилась в лихие-суровые)) ) морозы - лейте масло с первой циферией ОW, - такой индекс рассчитан на уверенный завод в морозы до - 35 градусов, если конечно у вас свечи не засраны, бензин высокого качества и нет других проблем с машиной.
- Вторую циферию в лихие морозы я бы поюзал не выше w30, так как масло не должно стоять колом, а должно быть достаточно текучим, для того, чтобы обеспечить надёжную смазку ДВС в первые минуты ззапуска при прогреве машины.
- В умеренные морозы (до - 10 градусов) можно юзать сороковку w40, но всё же в зимний период я бы использовал вязкость тридцать w30.
Летом можно юзать вязкозть 30 и 40 - особой разницы между температурой в самом двигле нет, но вязкозть 50 смысла юзать нет, если только ваш двиг не подвергся значительным изменениям, что повлияло на его температуру в сторону увеличения.
7. Масла лучше не смешивать при доливе, но, если вариантов других нет - то тут и выбора нет.
8. Масла лучше покупать не в палатке на рынке, а у официальных дистрибьюторов в Росии на складах, откуда масло расходится по всему городу/области. А ешё лучше - за границей, если вы путешествуете на авто и это возможно.
9. По поводу ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ масел - я не берусь говорить о том, на масле какого производителя ваш двигатель станет быстрее раскручиваться, более уверенно заводиться или чьё масло станет лучше образовывать защитную плёнку и меньше угарать. (по этому поводу тоже есть наблюдения, но они субъективны) .
10. САмые лучшие масла почти для любых ДВС - эстеровые моторные масла на основе ЭСТЕРА.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите какие свечи купить на приору 16 кл? И какое моторное масло хорошое?
А -17ДВМ, синтетика 5W30.
Mobil 1 и свечи от гемороя
Бери NGK только не Французкие, а Японские серию V-Line