Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему у некоторых машин бензобак с права,а у других с лева?

у японок-кореек - слева потому чт о изначально они под праворульный рынок заточены.
у европейцев справа - потому что под леворульный.
Сергей Слободенюк
Лучший ответ
мистика. Причем - даже у машин одного и того же завода! На всех жигулях - справа, а на 2-ке и 4-ке - слева...
Romatim@n :)
а просто так - чтоб было занятнее и на заправках можно было к разным сторонам колонок подъезжать
Праворукие и леворукие.
Muzaffer Kocoglu
чтоб очереди на колонках были покороче)))
Так задумали конструкторы! А тебе не всё ли равно
Расположение заливной горловины это одно. Но вопрос был по бензобаку. Поменял кучу машин и всегда бак был по центру
Виктор Ф
Этот вопрос уже обсуждался в инете с привлечением спецов с автозаводов и КБ. Однозначного ответа получить не удалось, но наиболее вероятным и заслуживающим доверия выглядит такой: развесовка автомобиля по сторонам, плюс нахождение горловины с другой стороны от выхлопной трубы, чирбы топливо при заливке не попадало на выхлопнкю трубу (она может быть очень горячей) . А право и леворукие авто тут не причем, посмотри вокруг, полно разных исполнений, но выхлопная труба всегда с другой стороны от горловины бака
Бека Асанов
Расположение руля непричём. Бывает и так и так.. . Блин, неудобно, когда на разных машинах ездишь...
Логика такая: дверь водителя находится слева, дверца бензобака — справа. Таким образом, водитель может подъехать максимально близко к заправочной стойке, выйти из автомобиля с противоположной стороны и открывать дверь свободно, широко, не рискуя стукнуть ею о какое-либо препятствие. У японок наоборот.
у создателей разное полушарие работает)
Csspro.kz .
Не знаю на счет логике, но субару делает бензобак с права, хонда слева. Допустим если у авто две выхлопные трубы, то по логике горловина должна быть по середине ? :)
Есть у каждого консерна своя технология и аргонометрические парамерты, думаю суть кроется в этом. А может и нет...
Vadik Bordeniuc
Пример Ваз 21074 - справа, Ваз 21045 - слева, а все из-за особенностей конструкции, конкретного экземпляра, лучше спросить у разработчиков на форуме
УАЗ рулит. Там 2 бака и 2 горловины:)