Главная причина - это повышенный износ поршневой группы, а именно: 1) износ поршневых колец ,
2) износ цилиндра (возможны даже задиры из-за перегрева мотора или попадания абразива (песок, пыль, грязь) через всасывающий коллектор) . Износ может быть и естетвенным - старость железа (ничего не вечно) .
Также причиной может быть и "левое" масло (как уже говорили) .
На турбированных моторах причиной может быть и выбрасывание масла через турбину в глушитель либо во всасывающий коллектор ( в итоге все равно в глушитель) .
В любом случае Вам необходимо обращаться на автосервис для ремонта.
P.S. Незабудьте сказать мотористу, который будет делать Вашу Нексию, заменить сальники клапанов.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
На нэксии за 2000 съело 4 л. масла. почему? ничего не течет)))
Как одна из причин - "левое" масло, сильно идёт на угар.
Ну к мотористу тебе дорога, тк неисправен двиг!!
сама же и ответила на свой вопрос! СЪЕЛО!
хотя может и просто масло выгорать. поменяй масло на др марку, если результат тот же то двигатель устал! пора на ремонт
масло имеет тенденцию не только подтекать но и угорать- попадая в цилиндры движка, к тому же аполне возможен выброс масла в воздушный фильтр - что тоже будет не сразу Вами обнаружено. Так что прямая дорога на диагностику. Вполне возможно - может Вы только что масло поменяли и не качкственно залили в двигатель. Мало информации дали для такого вопроса.
попробуй залить другое масло более дорогое
Смотри маслосъемные клапана....