Автосервис, обслуживание, тюнинг

Очень жидкое моторное масло. Почему?

Ваз 21083. Как-то пробило проставку под насосом, горючка весело потекла в картер. После решения проблемы в авральном порядке было приобретено масло газпромнефть, 10в40 п/с - на мели был + подумал, мол, все лучше лукойла из самых бичиганских масел. Вот проездил 900км и бац: мало того потемнело резко, так еще и при морозе в -25 на ледяную с щупа аж капает! Притом ни эмульсии, нифига. Уровни тосола и масла как были, так и есть. Само масло бензином не воняет. Кто может сталкивался с таким? Неужели сивуха?
купи промывку, и прогони мотор с промывкой раза 2 по 15 мин, затем залей новое масло не 10в, а по гуще
Александр *
Лучший ответ
Бензин из масла весь испаряется в течении 30 секунд после запуска, ДАЖЕ если тачку два дня пытались завести на морозе и в картере его литры...
Гриша Сухоруков Спорить не буду, но когда пробило проставку, воняло капитально даже после поездки
А тебе надо что бы на морозе его ножом резать можно было? Тогда залей Автол М8.))
Кирилл Сунцов
Гриша Сухоруков Ну прям! Просто до этого всю жизь при -20-25 оно такое... не сказать, что густое, но уж точно не капало. А тут как 5в30 на горячую
Так и должно быть, а чернеет потому что работают моющие присадки, вот если бы оно оставалось светлым, то можно сказать уверенно, что это подделка. Кстати "Лукойл" не хуже, но и дешёвые масла подделывают. Не нужно брать где не попадя, только в проверенных местах.
Это нормально, что оно капает с щупа, значит не замерзает. Если уровень масла не повышается, с пробегом, значит всё окей, и бензин или антифриз в картер не идут. У меня была проблема, как то заправился дерьмовым бензином, пока доехал до дома, мне 2 уровня масла в картер надавило через кольца. Пришлось менять свечи, масло, фильтр. Сливать бензин.
На тему того, что оно почернело это даже хорошо, у меня через 1000 км., тоже масло чернеет хорошо, это означает, что залито нормальное масло и оно моет мотор. Отмыло тебе весь лак с мотора. А прошлое масло значит нифига не мыло. Я проехал 7000 км. на масле Рове, 5/40, как было светлым так и осталось. Потом залил Роснефть, через 1000 км. потемнело.
И ещё чуть не забыл, не стоит слишком баловаться промывками, как тут пишут типа раза по 2, да по 15 минут. Если мотор старый, то может быстро придти хана, сальникам и маслосъёмным колпачкам.
Гриша Сухоруков касательно промывок - в курсе) Сам противник, тем более наблюдал как-то запоротую голову на одном шохомоторе после таких вот промывок.
За инфу спасибо. Просто рили впервые в жизни вижу, чтоб в -25 вот так вот капало ледяное масло с щупа, аки горячее 5в40 в летнюю жару
все современные масла с моющими присадками. то что оно темное это нормально. промывки вообще глобальное зло.
D Zah
Если жидкое значит синтетика. Сама фирма газпромнефть масло дешевое и хорошее, третий год лью и доволен
Денис Чернов
масло темнеет--это хорошо. значит моет грязный мотор. с большим пробегом опасно заливать промывки. может всё г... о пустить по системе. результат непредсказуемый. а так... масло поменять и всё.
Хамид Измайлов
Это наверное минеральное она быстрее темнеет чем синтетика и быстро сжижается