Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по авто электрике. Вопрос внутри! Очень нужен совет!
Должен ли заряжаться на холостых оборотах аккумулятор? Должно ли хватать электричества от генератора на холостых оборотах для фар, печки и обогрева заднего стекла или же электричества, вырабатываемого генератором мало и поэтому берется с аккумулятора? Надеюсь, понятно написал;)
На холостых оборотах при включённых мощных потребителях напряжение может упасть на столько, что аккумулятор практически не будет заряжаться. Если преобладает такая езда (короткие частые поездки на небольшие расстояния с включёнными мощными потребителями) то аккумулятор может постепенно разряжаться. При частых пусках он будет отдавать больше, чем получит от генератора. Вывод: аккумулятор заряжается всегда но в разной степени и на холостых он заряжается меньше всего, что в конце концов может привести к разрядке. По поводу реле-регулятора (а точнее регулятора напряжения) . Оно (он) не переключает потребителей с аккумулятора на генератор и обратно. Генератор и аккумулятор соединены параллельно и реле-регулятор лишь поддерживает напряжение системы генератор-аккумулятор в заданных пределах. Если интересно как оно это делает то распишу про устройство генератора, обмотку возбуждения и тп ))
Аккумулятор заряжаться на холостых - обязан, так же и хватать должно и обязанно на всё !
НЕ ДОЛЖЕН!! !
Генератор не живет сам по себе, есть еще такая штука, как реле-регулятор (или безрелейная схема) . Это устройство и определяет, от чего питать потребителей - от аккумулятора или от генератора. немного зависит от конкретного автомобиля, но в основном, питание переключается на генератор при оборотах порядка 2000. то есть не на холостом ходу.
На холостых заряжается.
Для указанных потребителей не хватит. Будет вдобавок аккум высасывать.
На холостых зачем нужен обогрев и фары, если стоите долго?
А коротких остановок на перекрестках не хватит чтобы сильно разрядить.
Вообще генератора должно хватать на все. Но в дейстивительности аккум. постоянно недозаряжается. Лучше ставить генератор большей мощности.
Обязательно должен заряжаться на холостых оборотах (напряжение в сети от 13,8 до 14,8 В)
Аккумулятор заряжается при работающем двигателе в любом случае, не зависимо от оборотов.
Исправность генератора проверяется так:
Завести двигатель
Включить дальний свет и печку на максимальную мощность
Поднять обороты до 3000
Померять тестером на клеммах аккума напряжение - должно быть больше 13.2 вольта
Если больше 13.2 - всё исправно, на холостых может быть меньше 13.2 и это не страшно.
Исправность генератора проверяется так:
Завести двигатель
Поднять обороты до 3000
должен полюбому хватить, если нет то где-то неисправность
НА отечественных авто не обязательно
аккумулятор должен заряжаться на холостых оборотах
генератора должно хватать если стоит все стандартное если нет то может не хватить генератора ставят второй генератор или мощнее
естевственно заряжается! И на фары и на музыку должно хватать!!!
dlya etogo sushestvuet generator na hodu i akum i drugie
ZARJADKA BATAREI PROISCHODIT TOLbKO I TOLbKO PRI DWIGENII AWTOMOBILJA ILI NA POWbISCHENNbICH OBAROTACH DWIGATELJA W OSTALbNbICH SLUZIJACH IDET RAZRJADKA ILI PODDERSCHKA ENERGII W BATAREII ps Kfz- Meister.