Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло лучше при эксплуатации автомобиля только летом?

Автомобиль зимой не эксплуатируется. Уже несколько человек посоветовало 10W40 полусинтетику, т.к. смазывающие свойства у него выше чем у синтетики (синтетика более стабильна к перепадам температур) Машина Опель Корса
Основное отличие синтетики от полусинтетики и минералки, в том что синтетическое масло более стойко к окислению и поэтому имеет больший срок службы.
Цифра перед W указывает на вязкость масла и определяет температуру холодного пуска двигателя. Сама буква W указывает, что масло всесезонное (Winter).
Цифра после W определяет смазывающую способность, чем она выше, тем меньше износ двигателя, но больше расход и меньше мощность.

Вывод: синтетика нужна, если вы хотите реже менять масло (пробег 15-20тыс км) , минералка 5-7тыс км.
Вязкость можно взять и 10 и 15, летом она не играет роли, но позволяет сильно экономить в цене.
Смазывающую способность стоит выбирать исходя из износа двигателя. Если ваш пробег менее 80 тыс км можно взять 30, 80-150тыс - вязкость 40, более 150тыс - 50.

Оптимальный выыбор для лета для большинства автомобилей синтетика 10W40. имхо
Quick Print
Лучший ответ
Кастрол Магнатек возьми !
Иван Фоминых
рекомендованное производителем данного авто!... это кто же такое посоветовал про полусинтетику? в таком случае топи литол и заливай у него смазывающие свойства еще лучше !
Синтетика рулит. Без компромиссов. Смазывающие свойства, экономия топлива, и т. д. и т. п. - все лучше только на синтетике. Лью себе кастрол магнатек 5W40 - по сравнению с полусинтетикой небо и земля!
Галуза Артем
минералка она для зимы у нее вязкость меньше синтетика для лета а полусинтетика всесезон
Олег Лихоманов
лучше Хадо! чщть и дороговато!