Автосервис, обслуживание, тюнинг

Итак я вычислил расход бензина. Давайте выясним куда он девается и почему.

У меня 18 литров хватило на 230 км. Цикл был смешанный. Значит мой расход 7,8 л\100км. Теперь возьмём данные АВТОВАЗ по другим машинам, но с таким же типом двигателя как мой(21114=11183=1,6л;8кл) КАЛИНА СЕДАН-7,8 л УРА!!совпадает с моим.!! КАЛИНА ХЕТЧ-7,6 (на чём ты экономишь 0,2л)??? ВАЗ 2114-2115 -7,6 (а почему у меня 7,8)??? Я езжу на перекаченных шинах, выбег отличный, ветра нет, пустой, за бортом +9+10 где мои 200гр.???ВАЗ(2110)7,5 (вообще десятка охренела, она пузатее и имеет больше коэф.сопротивления а экономит на 0,3 л с сотни. ПОЧЕМУ?
1).Калина хетчбек экономит на обтекаемости, У ней сзади завихрения воздуха (которые создают зону разряжения непосредственно за машиной и тем её тормозят ниже, чем у седана) .
2). Выбег - это не автомобильный термин, а трамвайный. А твои 200 гр остались в виде чаевых заправщице.
3). Десятка экономит на соотношении масса-инерция. Другими словами - у ней выбег больше, чем у Калины.
Валерий Велько
Лучший ответ
Это индивидуально для каждого водителя, вообще у тебя неплохие показатели, только не жми с перекрёстка и расход станет меньше!!!
14-15 модели легче приоры, да и десятка то же насчет Калин не помню
Рома Ердеков
Рудольф Ланцов У меня не приора!!! У меня 2115
производителем расход указан для движения по дороге нормального качества с нормальным покрытием при нормальном давлении в шинах на прямой передаче при скорости 80кмч. А для любого мирового производителя выпускать автомобили жрущие столько бенза в таких условиях при таком обьёме, да ещё с мощами менее 80л. с- был бы стыд и позор.
Для справки-у моей мамки Форд Фьюжн с АКПП (по умолчанию больший расход) с мотором 1580см (ну практически жигуль) и мощностью более 100лс (опять же заведомо больший расход, да?) при таких условиях потребляет 5,4литра на сотню по бортовому компу.
Кирилл Пучков
Рудольф Ланцов Хотел ещё сказать по поводу хороших дорог. Если бы все дороги были идеальны то ВАЗ был бы хорошей машиной.
Я когда езжу по недавно положенному асфальту до 1 года давности. Пятнашка идёт как иномарка, бесшумно, мягко, ничего не дребезжит. Но стоит попасть на обычную дорогу даже тот же межгород- так в салоне стоит гул как в самолёте. И задняя полка занимает не последнее место в этом оркестре.
Да если бы дороги были идеальными наши ВАЗы может и не ломались бы совсем. Да и от иномарок бы не отличались.
А передаточные числа в коробке и главной передаче у этих ведер тоже одинаковые?
Рудольф Ланцов Перед. Числа: I-3.636; II-1.96; III-1,357, IV-0,941, V-0,784. ЗХ-3,53. Главная передача - цилиндрическая, косозубая, передаточное число - 3,94. Дифференциал - конический, двухсателлитный. Привод передних колес - валами с шарнирами равных угловых скоростей.
Модификации автомобилей и их отличия:
ВАЗ-21091 -с кузовом ВАЗ-2 109 и двигателем ВАЗ-21081 рабочим объемом 1,1 л и мощностью 39,9 кВт (54 л.с.), 4-ступ, коробкой передач, передат. числом главной передачи - 4,13;
ВАЗ-21093-02 - отличается от ВАЗ-21093 передат. числом главной передачи (3,7) и наличием бортовой системы контроля;
ВАЗ-21093-03 - отличается от ВАЗ-21093 передат. числом главной передачи (3,7), наличием бортовой системы контроля, маршрутного компьютера и микропроцессорной системы зажигания;
ВАЗ-21099-02 - отличается от ВАЗ-21099 наличием бортовой системы контроля, передат. числом главной передачи (3,7);
ВАЗ-21099-03 - отличается от ВАЗ-21099 наличием бортовой системы контроля, маршрутного компьютера, микропроцессорной
вова как там змеи поживают?
Erlan Axmetov
Рудольф Ланцов Откуда вы знаете про змей?
Я думаю что уже пора им выползать...на выходных собираюсь ехать в АКСАРАЙСКУЮ СТЕПЬ ловить гадюк.
Всё зависит от скорости движения, так как лобовое сопротивление пропорционально квадрату скорости, а сопротивление прямопропорционально мощности, работе за время. Но расход топлива это только работа, без учёта времени. Так что один и тот же пробег на разных скоростят соответствует разному расходу бензина.
D.
Dima ....
у тебя приора? там другой двиг его мощность больше 100 лошадок оналогов таких нету могешь не сравнивать))
Рудольф Ланцов Санёк, куда пропал?
Ты наверное забыл что у меня 2115.
Расход то смешной, что спорить то и искать? У меня 15 на Туссане и я не жужу, а радуюсь машине. Всё зависит от манеры езды и километража проезда до остановки.
У десятки другая поршневая и трансмисия потяжелее будет, накат сильнее.
Farihiddin Gufronov
Тут в первую очередь зависит всё от водителя, от его манеры езды. Можно взять новую машину и посадить разных водителей и пускай они прокатятся. Поверь расход бензина будет разный