Автосервис, обслуживание, тюнинг
==== Дымит двигатель!!! Помогите советом!!! ====
Авто ВОЛЬВО 850, 93 г.в. Ситуация следующая: весной 2 года назад задымил движок ВЕСНОЙ (!!!), приговор - сальники клапанов! Заменил, ставил неоригинал! Дым исчез! Через год В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ снова задымил - приговор тот же, заменил только на оригинал! Дым исчез! Теперь март 2010....снова задымил (это уже 3-ий раз подряд почти в один день). Поехал мерить компрессию, чтобы проверить состяние компрессионных колец - во всех 5-ти цилиндрах отлично, с разницей в 0,3, что как меня заверили вполне допустимо! Заметил следующее: на холодную не дымит, нисколько, только минут через 20 после начала движения начинает дымить, и после того, когда машина постояла минуты 2 на светофоре -при старте большая пачка дыма вылетает! Уважаемые друзья, это действительно симптомы сальников клапанов? И как объяснить, что их хватает ровно на один год? Каждый год, весной, в марте машина начинает дымить! Помогите пожалуйста, боюсь сразу ехать в сервис, возможно кучу ненужного сделают - а деньги немалые! Надежда только на Вас! Спасибо Вам огромное за консультацию!
обрати внимание на зеркало клапанов, здесь и увидишь проблему, если зеркала нет (риски, задиры и т. д. ) стоит задуматься о смене направляющих и клапанов. Если сам не ремонтируешь то влетит в копеечку. На всякий случай проверь вентиляцию картера.
Типичный пример "умерших" маслосъемных колпачков...
а у меня мазда 93 года
тоже дымит первые 2 минуты потом проходит
на холодную с утра дымит
катализатора нет поэтому говорят и дымит если колпачки то постоянно будет дыметь
на холодную с утра дымит
Может кольцам хана...
а направляющие клапанов смотрели при замене колпачков? очень похоже что люфт в направляющих, по этому быстро изнашиваются колпачки. Но это только предположение, надо смотреть.
движок на кап. ремонт, втулки направляющие разбило и колпачки долго не ходят, а маслосъемные кольца на компрессию не влияют
Может у тебя просто топливо не сгорает, тогда карб. Бывает бензин с газолином, тоже дымит. И что так сильно дымит, что невмоготу ?
Возможно масло жрёт! Ну диагностика не помешает! А так можно бесконечно гадать что это!
будем методом исключения.
если компресия нормуль, то кольца живые.
скорей всего маслосьёмные колпачки, т. к на холостой дыма нет а чуть гари даеш черный дым.
а то что весной такой трабл то это перепад температуры, мафын стоит однако в морозы на улице, а утром заводим жарим на ней, резина на колпачках теряет свою эластичность и они колпачки дубеют
А кагда меняли маслосьемные калпочки (сальники клапанов) что говорили про напровляющие втулки? ! Ваша проблема может быть в них если втулки имеют большой износ то новые калпочки быстро умирают и год это хорошо. Правда год это мало о чем говорит. За год можно проехать 200км, а можно100000км. Еще какое масло льете в мотор соответствует ли оно рекамендациям завода изготовителя!
Да скорей всего это маслосьёмные колпачки на холодную не дымит по тому что масло ещё не сильно прогрелось и его текучесть слабая,
А то что их приходится менять каждый год это может зависеть от масла которое залито в двигатель, наверное ваша машина зимует на открытом воздухе и постоянные холодные старты не очень хорошо влияют на работоспособность.