Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое подзарядное устройство для аккумулятора автомобиля самое простое и удобное ?
в гараже когда редко использую авто ставлю периодически подзарядное устройство -стек--шведского производства-подзаряжает очень малым током -очень доволен
Генератор собственного автомобиля!
Блок питания любого компа. Как правило на выходе 12 вольт выдаёт от 25 ампер.. . а надо-то всего 5-10...
Сейчас очень большой выбор З. У. для автомобильных АКБ. http://akbauto.ru/index.php?ukey=auxpage_15
Самое простое, удобное и главное НАДЕЖНОЕ ЗП-01,ЗП-02 Украина (Херсон) зарядно-пусковое. Стоит защита от к. з. и перегрузок, возили еще на Польшу, поляки ганялись за ними. Не знаю выпускают сейчас или нет, ЗП-01 уже лет 20 у меня пашет.
Исправный Генератор - Сам проверял))))
Евгений Харитонов
Не всегда! При суточном пробеге в 60 км 52 запуска двигателя. АКБ за неделю разряжается на 80% ! И без зарядного просто не обойтись. Или нужно покататься часиков 6, не глуша двигатель и держа обороты в райне 2х тысяч.Не менее. Так легче на ночь включить зарядку в автоматическом режиме.
у меня ЗУ-55А, полный автомат, пользуюсь им раз в год, подзаряжаю аккум после зимнего хранения. Технология проста - подключаешь зажимы зарядного к клеммам аккумулятора, включаешь в розетку и идешь заниматься своими делами. Через пару часов зарядка заканчивается и загорается контрольная лампочка, т. е. все доступно даже детям. Мощи хватает и на 60амперные аккумуляторы. Для 70 и выше есть ЗУ-75А
Если аккумулятор эксплуатировать как положенно, и заряд от генератора идет в пределах нормы, то и зарядное не нужно. Гарантия аккумулятора обычно 3- года, а служить он должен дольше намного. Купил я югославский аккумулятор, и эксплуатировал его как положенно. Прослужил он у меня 7 лет. Про зарядное я и совсем забыл. Ну просто не нужно оно. Отказал он сразу. Вечером поставил машину, все было ОК. А утром чуть красненький свет. Купил я той же фирмы новый аккумулятор (в 1997 году) . И снова пользовался как положенно им. И снова зарядным близко не пользовался вообще, воду дистилированную доливал всего один раз. И вот только сейчас он стал сдыхать. В следующий выходной пойду покупать новый, уже посматрел есть ли той фирмы аккумулятор. Есть.
Евгений Харитонов
Ну если как положено эксплуатировать. А если как положено не получается??? Тогда как быть? Через каждый месяц новый АКБ покупать?
После того как какая то... сказала слово кризис, суточный пробег состовляет до 100 км , а количество включений стартера подходит к этой же цифре(((
За неделю полностью за ряженый АКБ потерял 80% зарядки ( сегодня утром плотность составила 1.22. Не успевает он заряжаться на коротких пробегах и частых пусках(((
У каждого своя специфика работы.
Слава Милиневский
Ну тогда надо покупать самое простое зарядное. Которое без всяких там транзисторов. Не помню какая марка, ток в нем регулируется крутить ручку надо, а ползунок прямо по обмотке передвигается. Это самое надежное зарядное. В случае чего любой электрик, да просто опытный человек отремонтирует. И надежней они. Там практически и ломаться то нечему, если только не сгорит. А вот на транзисторах, или тиристорах, не всякий может его отремонтировать в случае чего. И еще что бы он мог давать ток до 15 ампер. Слабенькие будут и дольше заряжать. Ведь разряженный аккумулятор первый заряд можно давать тройным током, для быстроты заряда, а уже потом сбавлять ток заряда.
ЗУ-75. Простое и удобное. С зарядным током 4А и 6А. главно дело не дорогое, но качественное