Автосервис, обслуживание, тюнинг
зарядное устройство к аккумулятору автомобиля...
купил его , ЗУ-55, г.Тамбов, в инструкции написано:во время заряда аккумуляторной батареи выделяются взрывоопасные газы - проветривайте помещение... и действительно попахивает... чем то похожим на паленую резину... вот объясните мне : чему в нем пахнуть? и может он бракованный?
Выделяющиеся во время зарядки из аккумулятора газы имеют какой-то кисловатый запах. На палёную резину ну никак не должно быть похоже. Это, скорее всего, в самом заряднике беда. Может, перегружается бедняга. Ток зарядки нужно знать.
Это опасно, при концентрации может взорваться.
Взрывоопасные газы это газы, выделяемые при закипании кислоты в ёмкости аккумул . батареи .Кипит она при зарядном токе примерно 5 А .При длительном заряде, больше 10 часов в закрытом непроветриваемом помещении в воздухе скапливаются эти пары, которые опасны для здоровья ( разъедает верхние дыхательные пути ) и являются взрывоопасными .Следует соблюдать то, что написано в инструкции .Навряд ли он бракованный .Просто для вас этот запах новый и непривычен. Но он больше похож на бытовые моющие средства, содержащие соляную кислоту .Не знаю почему вам пахнет палёной резиной .
Бракованный он или нет можете проверить сами .Проверьте целостность корпуса, нет ли трещин и утечки электролита ( кислоты ) .Если после после 12 часового заряда 5 А током он не показывает на клеммах заводское напряжение и плотность электролита меньше 1,20 г/см3, то он бракованный. Проверьте и уровень электролита, пластины должны быть полностью закрыты.
Перечитала вопрос .Похоже вопрос был задан о зарядном устройстве .Внутри его есть небольшой трансформатор .И запах палёной резины это запах горелой изоляции, то есть межвиткового короткого замыкания .Пахнуть там действительно нечему .Поэтому оно может быть бракованным .Обратитесь с этим в магазин, где покупали .
Источник - мой папа .
кислота испоряется в атмосферу... будете стоять рядом можете получить ожег легких... в любой кислоте присутствует водород, при кипение он отделяется - а это очень взрывоопасное вещество
Во время заряда выделяется взрывчатая смесь водорода и кислорода.
Ну да только с аккума выделяется вся эта гадость. Паленной резиной это пахнет сам зарядник (если новый) скоро пройдет