Недостаток тот, что надо в багажнике возить баллон, который занимает место.
На двигатель это никак не влияет, даже выхлоп чище становится.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
При эксплуатации маширы на газе какие недостатки? и чем это черевато для двигателя?
Из минусов - потеря динамики разгона, потеря места под баллон. В остальном одни плюсы.. .
Октановое число равно 98
Не разжижается масло бензином.
меньше нагара
Ресурс двигателя увеличивается на порядок
Октановое число равно 98
Не разжижается масло бензином.
меньше нагара
Это чревато, что двигателю будет полный пиздец, для работы на газу нужно специально проектировать и изготовлять двигатель.
мощность паает на 30% ...а так масло даже чищще после газа. . главное все делать по инстр - типа глушить на бензине и заводить/прогревать на нем же.. . а если забивать на это, особенно когда холодно - то, имхо, неустойчивая работа холодного движка на газу его ушатает.. .
ну и регулировка зажигания и газового оборудывания должна быть профессиональной. . от этого также зависит как движок будет изнашиваться...
для двигателя это лучше! а недостатков практически нет! дорогая только установка!
Газовое оборудование бывает разным, поэтому нельзя говорить про все одинаково. Если хочется ездить без проблем с самим газовым оборудование - имеет смысл ставить только инжекторное. Но оно дороже. Теперь о недостатках. Газ горит дольше, поэтому без коррекции зажигания имеем ощутимую потерю мощности, перерасход газа и прогорание выпускных клапанов и значительным износом головки под ними. Срок службы клапанов определяется наличием нагара на них, качеством их изготовления и т. п. Из-за долгого отсутствия циркуляции топлива в бензиновых форсунках на горячем двигателе имеем проблему с бензиновыми форсунками. При работающем бензонасосе - имеем проблему с его перегрузкой (из-за отсутсвия расхода бензина) и преждевременным выходом из строя. При отключенном бензонасосе имеем проблему при переходе с газа на бензин и еще большую проблему с форсунками. Из-за низкой скорости горения газа желательно ограничить диапазон оборотов, на котором эксплуатируется двигатель на уровне 4000...4200 оборотов. Для малолитражного двигателя это не очень удобно. Про достоинства - если все сделано правильно, откорректировано зажигание, бензонасос работает в режиме периодического кратковременного включения - Вы получаете значительную экономию на топливе и продлеваете ресурс двигателя за счет меньшего износа масла и отсутствия размыва масляной пленки в цилиндрах. Могу лишь дать совет не пользоваться газом без коррекции зажигания, что бы Вам не говорили. Ведь задача установщиков отличается от Вашей, поэтому о себе надо заботиться самостоятельно.. . Удачи.
Это конечно плюс - малый расход топлива, но сухой износ движка идет, я бы не поставила на свой автомобиль такую систему, жалко машину.