Автосервис, обслуживание, тюнинг

как подручными средствами определить необходимый момент затяжки болтов на колесах?

я понимаю, что у ребят на шиномонтаже в руки встроен моментный ключ... И они затягивают болты до нужного момента. Правда так, что их потом без спеинструмента не открутишь... Но может есть какието дешевые народные средства правильной затяжки, доступные любому?
Baxtiyor Yusupxadjaev
Затянуть баллонным ключом насколько можешь, причем затягивать болты нужно все одновременно. При этом прокручивая колесо. В этом фокус, что при затяжке 1 болта, другие отверстия тоже немного смещаются и затяжка их болтов ослабевает. Порядок примерно такой: 1-3-5-2-4-1-3-5-2-4 и так далее (это при 5 болтах) . Пройти по кругу все болты 2-3 раза, каждый раз подтягивая. Потом опустить машину на колесо и еще пару раз пройти все болты, но при этом с большим усилием, поскольку у тебя уже будет упор. Затем проехать 100-200 км и проверить затяжку. При необходимости подтянуть.
Дмитрий Егоров
Лучший ответ
глупости все это. Затягивай руками штатным ключом сколько хватит силы.

Но нормальном шиномонтаже крутят пневматикой, там момент трещеткой определяется.
Антон Колтырин
Александр Кураев да, на шинмонтаже крутят пневматикой. Но это пока колесо висит. А потом, когда машину опускают на колесо, мастер еще разочек проходит с ключом с метровым рычагом и еще чутьчуть "дотягивает" каждый болт.
Короткий балонный ключ ногой сильней чем надо не затянешь.
Sender Galex
Ногой затягивать не нужно, сорвать можно, а вот всей массой на балонник навалиться и будет нормально.. .
Главное что бы не открутилось.. .
Затягивать болты нужно крест на крест.
ногой момент затяжки не определить.. . да и вес шиномонтажика имеет значение можно и коротким так затянуть что потом не открутишь.... сорвать резьбу конечо скорее всего не получится, хотя.... но я отдал бы предпочтение крестообразному ключу и затягивать нужно двумя руками на сколько сможешь затянуть.... так ну точно не сорвать резьбы и оно никуда не денется 100 %...
Олег Кривоусов
Олег Кривоусов главное - сначала навесу подтянуть болты так, чтобы диск ровно плотно прижать, (т.к. иногда его перекашивает) а затем опустить машину и протянуть поочередно каждый болт желательно 2 раза...
HINO уже сказал, -ногой до первого скрипа.
Dmitry Medvedev
найди хилого парня или девку, туже чем надо не затянут
до второго скрипа
До 2 скрипов
не надо ниче делать ногами! руками обычным балонным ключом сколько на сколько есть силы, не перетянешь!