Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как рассчитать расход топлива по объему двигателя? Двигатель дизельный

Рассчитать ориентировочно можно часовой расход по мощности:
У дизельных экономичных двигателей удельный расход около 200 г/кВт*ч
Но эта цифра ни чего для автомобиля не значит, так как мощность двигателя постоянно меняется.. . При разгоне двигатель выдает больше, во время движения - меньше. Так что даже приблизительный расход (с точностью до 20-25%) расчетным методом определить не получится.
Sissengaliyev Amanbek
Лучший ответ
никак
обьём от расхода независит
никак. если двигатель атмосферный то можно расчитать удельный расход в граммах в час на определенной частоте коленвала. только это вам ничего не даст для реальности. ток для курсовой. если турбованный то формулу уже в учебник надо заглядывать чтоб найти. она с давлением связана и массой воздуха. проще проверить экспериментально. ток до полной остановки не катайтесь тнвд все таки соляристыми парафинами и смазывается и охлаждается. не губите его ради научного эксперимента. достаточно ездить от момента зажигания лампы уровня до момента зажигания. влив ровный объем топлива это сделать удобней.
Олег Белоусов
обьём от расхода независит не всегда
самый верный способ, только залив полный бак, до отстрела "пистолета"

проехав (лучше весь бак) расстояние, залить снова на той же колонке, до отстрела пистолета

посмотреть сколько пробежала машина с момента заправки и сколько залили

поделить количество литров на пробег, получаем реальный расход
например 40л залили, проехали 320км - 40/320 = 0,125 т. е. 12.5л расход