Автосервис, обслуживание, тюнинг

Неисправность охлаждения двигателя Ваз 2110

Помогите с неисправностью. Стрелка на шкале температуры охлаждающей жидкости стала уходить за 92-95 даже на небольших расстояниях в прохладную погоду (раньше около 85 было). Вентилятор перестал включаться.Что может быть?
Надо все проверить= начиная с термостата ...водяной насос, термовключатель вентилятора (находится на радиаторе- снимите клеммы с него и замкните их между собой- если вент включится - значит дело в нем... ) еще есть реле в блоке "черного ящика" которое включает вентилятор- (просто поменять местами с таким же- или проверить его отдельноесли умеете.. ) ну и сам вентилятор (просто подать на него напряжение непосредственно с аккумулятора (предварительно отключив провода что на нем есть).... Важна также плотность тосола и герметичность системы (например пробка должна быть с клапаном и клапан должен открываться при избыточном давлении более 1.1 атм.... Проверяйте и устраняйте найденные неисправности.... УСПЕХОВ!!!!
Алибек Куанышбек
Алибек Куанышбек
41 316
Лучший ответ
Потеря герметичности системы.
Проверь реле электровентилятора. Если питания на управляющий контакт нет, то пиндык блоку управления впрыском. Если есть - вентилятору или реле.
Если движок карбюраторный - термовыключатель замкни. Если пропеллер закрутится - пиндык термовыключателю, если нет - пропеллеру :)
Алмаз Алешкин
Алмаз Алешкин
29 996
датчик включения вентилятора- а может просто контакты закисли пошевели провода к датчику и к вентилятору. Другое дело рабочая температу 92-95 а включается выше вентилятор. Посмотрите описание ( может я не прав)
Алмаз Алешкин На инжекторе нет такого датчика. Там питание от блока управления впрыском.
Контроллер включает вентилятор при температуре 105 градусов. Так что всё абсолютно штатно. А так, если хотите всё же проверить, начните с принудительного включения реле вентилятора - из 3-х реле, расположенных под контроллером, оно ближнее.