Автосервис, обслуживание, тюнинг

У меня автомобиль Fiat Ducato, из глушителя идёт чёрный дым... Что случилось и как это исправить??

Дым из выхлопной трубы бывает и белым, и черным, и любых промежуточных оттенков. Цвет служит важным диагностическим признаком. Работа двигателя с повышенным дымлением часто сопровождается и другими отклонениями от нормы, хотя порой малозаметными. Их обязательно надо улавливать и отмечать, чтобы точнее оценить ситуацию.

Обычно появление дыма связано с неисправностями следующих рабочих органов двигателя: системы управления (в основном топливоподачи) , системы охлаждения, механической части (поршневая группа, распределительный механизм и т. д.) . В соответствии с этим дым возникает либо из-за неполного или "неправильного" сгорания топлива, либо попадания охлаждающей жидкости в цилиндры, либо поступления туда масла. Присутствие масла, охлаждающей жидкости или излишнего топлива при сгорании в цилиндрах и придает характерный цвет выхлопным газам.
Если проанализировать возможные неисправности, то окажется, что во многих ситуациях дым одинаков по цвету, хотя и имеет различную природу. Другое обстоятельство: нередко неисправность одной системы, оказывающейся источником дымления, возникает из-за неполадок и дефектов в другой. Вот характерный пример: плохая работа системы охлаждения приводит к перегреву двигателя и, соответственно, пригоранию поршневых колец. Уже вследствие этого в цилиндры попадает масло и вызывает дымление, причина которого по существу вторична.

Начинать поиск причины дыма лучше с сопоставления всех зафиксированных обстоятельств: характера самого дымления, замеченных сопутствующих явлений, возможных внешних влияний.
Иван Кряквин
Лучший ответ
слишком богатая смесь. в сервис регулировать СО СН
к стате, в каком состоянии воздушный фильтр, может он уже почти не проходимый.
Vasiya Sh
Форсунки конец
ТНВД, форсунки.
Ильичёв Женёк
Да ничего. Он же дизельный!
Дaмиp Mykaтaeв™
может зажигание сбилось....
Декстеr Моргаn
Либо масло в двигатель попадает либо богатая смесь топлива
СН не регулируемая величина (это коммент на первый ответ)!!! Регулируется только СО!!! А так я думаю богатая смесь!!!
Azamat Kenzhebek