Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему неровные тормозные диски лучше менять, а не шлифовать?
Замена диска на новый (тем более от иномарки ) дорогое удовольствие, лучше проточить и вовремя менять колодки, не дожидаясь, пока опять пойдет износ диска..
Zhanaidar Esmuratov
на днях проточили 2 диска от ваз2199 по 100 руб каждый .я на тойоту точил задние барабаны ,тоже по 100.
Денис Мазепа
ну да, пара недорогих дисков(Ate) обойдётся 3000 + 1500 колодки
шлифовка, ухудшение свойств- сказки.
диски просто тупо протачивают резцом, минус-цилиндр высовывается чуть дальше и если он закисший. то клинит, выход-менять колодки не дожидаясь полного износа (с учетом проточки) .
второй минус-диски тонкие, быстрее нагреваются, въезжать в разбегу в глубокие лужи с перегретыми тормозами чревато, поведет
Износ их максимум миллиметр. И ходят они две пары колодок. И так ездят на честном слове, а тут ещё и металл снимать.
Денис Мазепа
Привет! просто не сталкивался с такой проблемой. имея машину за пару лет автомехаником станешь
Строительно-Монтажный Трест № 5 Закрытое
И ходят они две пары колодок. ( ЕСЛИ колодки из наждака) это Вы сами придумали ?))))))))))))))))))))))))
Растачивать надо если толщина диска позволяет, суппорта может клинили или неровно колодка стояла, а так лучше новые диски ставить надо.
Читайте инструкцию по эксплуатации авто- если завот изготовитель предусматривает предельно допустимый износ диска в 1мм- то диск подлежит замене, а проточка диска это привелегия тех кто любит по кюветам валяться и не дай бог Вам повстречаться с такими на дороге !!!
Если есть возможность и толщина, то лучше шлифовать.
Ведь они уже закалены и приняли форму с гарячего в холодное.
Они уже коробиться не будут, а новые нужно обкатывать.
А если есть деньги, то лучше новые и аккуратно обкатать.
Я себе протачивал, выработку просто снял и все, два года уже прошло!
По цене не знаю, токарь знакомый есть...
потому что потом так и так менять прийдется. темболее слышал, что от шлифованные диски хуже тормозят иногда, и колодки быстрее с ними изнашиваются.
Анатолий Левченко
бред полный!