Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обязательно ли менять тормозной диск одновременно с колодками?
Прежний владелец сменил колодки 700 км назад, на диагностики сказали, что у диска износ -1 мм от минимального. Вот думаю, колодки же новые, поставлю новые диски, а колодки старые. ОК?
лучше сразу бы все заменил, оно нужно туда лазить ?
Скатаешь эти колодки, тогда и заменишь диск вместе с колодками.
1мм не кретично. Езди пока не износятся колодки и сменишь все одновременно.
Но при замене дисков обязательно менять колодки - ибо рисунок износа старого диска передастся через колодки на новый диск.
Диск изношен... это слова сервиса. Тормоза нормальные??? Диск не бьет?? Если бьет, то замена и всего... и диск и колодки...
Если ничего не бьет - катайся. Нашим сервисам веры уже нет никакой... Если бы сосед по гаражу делал замер, то веры было бы больше.
Dmitriy *
да, двух разных сервисов. Диск не бьет, тормоза нормальные, недавно свистеть при торможении начали.
Только если диск изношен или его повело А зачем менять колодки если они всего 700км прошли
Не сказал что за модель авто. На 2107 гнуло тормозные цилиндры, так как износ диска был неравномерный типа ]/\[ и поршень прижимал новые колодки одной стороной и гнул цилиндры и клинил. Проблема пропала когда заменил и диск и колодки вместе. А там сам думай
Dmitriy *
Шкода Фабия
А снять колесо и померить диск! Трудно?
Dmitriy *
мерил, минимальный износ 19, а у меня 18 мм
пока не надо
Диски меняют редко, в то время как колодки - расходник можно сказать. Чет вы не ищите легких путей. Если выработка по диску местами и сильно, то поменять бы конечно...
На какую машину, если Ваз, не дороже 1000 рублей. Потом опять снимать, и можно ли верить словам того человека.
Dmitriy *
да, есть сервисная книжка
Вообще не меняю диски, если не бьёт. Только колодки. Новые колодки притираются по диску и всё путём.
Егор Корчагин
однакося есть МИНИМАЛЬНАЯ толщина диска и МАКСИМАЛЬНЫЙ диаметр барабана 8-)))
До