Автосервис, обслуживание, тюнинг
на что влияет количество поршней в тормозных суппортах?
Количество поршней влияет на силу прижимания цилиндрами клодок к тормозному диску. Работает принцип гидродинамики - давление жидкости в сосуде равномерно распределяется на всю внутреннюю поверхность его. Нажимая на педаль мы создаём давление торм. жидкости в главном торм. цилиндре, которое передаётся по трубкам в рабочие цилиндры. При экстренном торможении в ГТЦ возникает давление порядка 70 - 100 кг. на см2, которое действует на всю площадь поршня или поршней тормозных цилиндров. Если площадь поршня одного цилиндра равна, например, 50 см2, то сила с которой поршень будет давить на колодку равна 70Х50=3500 кг. Если таких цилиндров два, то сила удваивается, но только в том случае если они расположены с одной стороны, как в иномарках, которые вы видели. Цилиндры, работающие навстречу друг другу, т. е. расположенные с двух сторон торм. диска просто компенсируют усилие друг друга так, если нажимать на неподвижное препятствие. Например: Вы нажимаете на неподвижную стену с силой 100 кг, Стена никуда не перемещается и давит на Вашу руку с такой-же силой, как и Вы на стену. Если вместо стены будет находиться человек, нажимающий на Вашу руку с такой-же силой, каки Вы (100кг) , то Ваша рука тоже не будет перемещаться, как и в примере со стеной, а значит усилие между Вашей рукой и рукой другого человека будет равно 100кг, а не 200, как кажется. Применение торм. цилиндров с двух сторон торм. диска обусловлено повышением надёжности таких систем, а не более высоким сжимающим усилием.
Это зависит от условий эксплуатации, тепловой нагрузки, и способа подключения контуров)). На НИВЕ тоже много поршней)).
на силу сжатия и площадь сжатия например на ниве их кажется вообще 4 на каждом супорте, а на легкой девятке всего один, нивские колодки в полтора раза шире чем у классики
Площадь колодки до трети поверхности дика на тюнинговых тормозах. Давить надо на всю площадь. А она большая. Вот и поршней много.
Оооо... тебе будет трудно понять.. Чем больше порщней тем сильнее сила давления их на колодки, и соответственно торможене лучше. Грубо говоря.
На цену...
вообще один цилиндр лучше - равномернее снашивается диск, да и менять колодки детская игрушка по сравнению с жигулями. А три поршня - не знаю.. . наверное кто-то боиться не остановиться.. . обычные машины хорошо торомозят и при 200 и при 250....т. е. соответственно машине и скорости площадь тормозных колодок.. . а про количество.. . не знаю.. . мне кажется просто "понт"... либо движок ставят от ракеты, соотвтственно нужно высчитать силу трения/сопротивления, и обычных колодок не хватает.. . но, думаю это уже от 300 км/ч...
Типа резче.. . Но не вопрос...
чем тяжелей машина тем больше. нетрудно понять почему