Автосервис, обслуживание, тюнинг

воздух в системе

при смене ОЖ как проще всего удалить воздух из системы(ваз 2109 инжектор) как это сделать удобнее и правильнее!
Как я) Сначала заливаешь в бочек, жмешь по патрубкам, жидкость уходит, и так пока при нажатии на патрубок в бачке плескаться не начнет, потом завел пожамкал еще, нагрел и если при открытом термике дергаешь тросик газа, а в бочек из тонкого такого шланчика сверху, струйка идет, то все в порядке)
Дэвиан Шнэль
Лучший ответ
Так как написано в книге..
Мишаня Соболев
поднять передок авто.... заедь на эстакаду и пусть мотор поработает
Рифат Ганиев
Дать поработать на холостых, заглушить, долить.
Bolot Konurbaev
если возникнет трудность то сливай и заливай по новой, то с блока то с радиатора. (буквально вчерась этим занимался, была проблема)
Юрий Чумак
Залил, завел, радиатор не закрыл. Поработала сек. 15 заглушил. Долил. Закрыл. Забыл :)
На Опеле нужно вывернуть датчик температуры жидкости и заливать через бачок пока из отверстия датчика не пойдет жидкость. Затем завернуть и долить бачок до уровня. Прогреть двигатель до включения вентилятора несколько раз, заглушить и дать полностью остыть. Проверить уровень в бачке и долить до уровня.
Калаш прав. При заливке ОЖ можно снять шланчик с подогрева дроссельной заслонки и заливать пока из него не польется ОЖ. Так очень трудно завоздушить систему
Не знаю точо про опель, но на BMW есть спускной клапан на головке блока. И не забудь влючить печку на полную так как там тоже моет быть воздух