Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вредно ли пользоваться промывкой двигателя?
Мы с приятелем спорили, вредно ли пользоваться промывкой двигателя, при замене масла, если да, то почему, ну а если нет, то тоже почему? Я думаю что не стоит увлекаться.
Бли-и-и-и-н! Как это надоело!
Ответ скопирую и буду совать всем нуждающимся.
Начнём сначала.. .
Ты каким маслом пользуешься? Синтетикой? Аха-а-а.. .
А промывка минеральная.. .
А для чего промываешь? Чтоб перейти с минералки на синтетику? Перешёл?
Для очистки движка? Так любое современное масло имеет моющие присадки.
Ежели меняешь 7-8 тысяч, то оно успевает и присадки посадить и помыть.
Для чего моем? Нам керосина в движке не хватает?
Все современные движки имеют ванное наполнение распредвала, которое не сливается при заменее масла.
О-очень хорошо, когда в системе катается промывка.
А теперь главное.. .
Есть нерастворимые шлаки, которые висят на стенках блока. Они не мешают. Висят и висят. Такая красивая, коричневая, а иногда чёрная плёнка.
Промывка её снимает и она отправляется в путешествие по системе смазки.
Результат: забит маслоприёмник, потеря давления масла, стук и ремонт двигателя.
Промывка придумана для мотористов.
Для добросовестных, чтобы руки не пачкать. ( промываатеся перед ремонтом )
И для тех, у кого мало работы. ( Промывается для ремонта двигателя ).
Тебе всё понятно?
НИКОГДА НЕ ПРОМЫВАЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!
Начнём сначала.. .
А промывка минеральная.. .
А теперь главное.. .
Промывка придумана для мотористов.
Тебе всё понятно?
НИКОГДА НЕ ПРОМЫВАЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!
ЗАЛИВАЙТЕ ХОРОШЕЕ МАСЛО, и промывка ненужна.
Вредно.. Нужна только в случае, когда меняешь масло неизвестного происхождения. Нюанс.. Промывка смоет все отложения и нагар в поддон, а потом вся эта срань может наглухо забить сетку маслоприёмника, обеспечив движку нормальное масляное голодание..
Нерекомендуется конечно если речь идёт просто о смене масла-если же идёт замена минералки на синтетику-то нужно!
Если переходишь на другую марку масла стоит промыть... Если меняешь на такое-же промывка не к чему....
К тому, что сообщил kot513 почти нечего добавить. Попытаюсь объяснить причину постоянного появления этого вопроса несмотря на то, что плюсов от промывки никаких, а вреда много. Время в этой стране идёт медленнее и мы находимся в том же состоянии, что и водитель "Победы", когда о моющих присадках в масле ничего не слышали даже в Европе, а советское масло было всего двух сортов: АС-8 и АСп-10. Вот тогда промывать двигатель при смене масла было необходимо! И должно пройти ещё века полтора чтобы стало понятно, что наука химмотология развивается быстрее, чем мозги среднего русского автовладельца.
Вы меняете вязкость и характеристики масла и мотор работает в течении 20 минут на ХХ (очень вредный режим) , на этой ослиной моче. Если денег много, то мойте тем же самым маслом или меняйте чаще. А турбированный мотор нельзя промывать промывкой.
промывать двиг нужно только если меняешь тип масла ...например минералку на синтетику... или наоборот
вредно когда машине за 100 тыщ. ну а при смене масел одного на другое даже советуют!
промывка двигателя никакого результата не дает а совсем наоборо делает еще хуже забивает все масленные магистрали и доводит до очень дорогого ремонта